Замглавы Харьковского облсовета причастен к отмыванию денег – МВД

Заместитель главы Харьковского облсовета лоббировал интересы преступной группы, которую подозревают в отмывании денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По информации силовиков, в период 2018-2019 годов злоумышленники создали ряд предприятий, чтобы использовать их реквизиты в преступных схемах. Фигуранты действовали в сговор с заместителем главы областного совета, который помогал преступной группе получать тендеры от областных коммунальных предприятий. В данный момент силовики проводят обыски у подозреваемых, а также по месту регистрации фирм. Уголовные производства открыты по статьям “злоупотребление властью”, “отмывание доходов” и “подделка документов”.

Метрополитен подозревают в махинациях при проведении тендера на 43 миллиона

Напомним, Червонозаводской районный суд разрешил арест части имущества харьковского КП в рамках расследования дела о получении “откатов” за победы в тендерах. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в Едином реестре судебных решений. По данным следствия, должностные лица ООО “Аптека Аирмед” перечисляли руководителю коммунального предприятия “бонусы” в размере 5% от суммы полученных денежных средств. За это глава “Центра обращения с животными” должна была предоставить частной фирме преимущества при проведении закупок.

Комментарии