Защита украинского языка: в Харькове активисты выйдут с пикетом под ХОГА

В центре Харькова активисты проведут пикет “Руки геть від мови” против законопроекта нардепа Максима Бужанского. Об этом организаторы мероприятия сообщили на странице в Facebook.

Харьковские активисты провели под Кабмином и ОП акцию против назначения Мураевой

В акции примут участие “Світанок”, “Демократична Сокира” и другие общественные организации. Активисты считают, что законопроект представителя “Слуги народа” – это шаг к тотальной русификации образования. В частности, документ предусматривает отмену обязательного перехода школ на украинский язык с 1 сентября 2020 года. 

“В стиле Путина делать какую-то гадость к юбилейным датам, “слуги” хотят сделать подарок Кремлю в 30-ю годовщину Декларации о государственном суверенитете Украины и первую годовщину вступления в силу закона о языке”, – считают общественники.

В связи с этим они призывают спикера парламента Дмитрия Разумкова снять законопроект с рассмотрения. Митинги пройдут в 09:00 16 июля под стенами Верховной Рады, а также под обладминистрациями по всей Украине.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии