Зайцева сидит в интернете и зарабатывает вышивкой: как отбывает срок виновница ДТП на Сумской

Харьковчанка Алена Зайцева, осужденная за ДТП с шестью погибшими, отбывает наказание в секторе минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания в Покровском исправительном центре в Днепропетровской области. Это сектор с отдельным входом и своим прогулочным двориком, комнатой для еды и душевой. Осужденные могут свободно передвигаться по своему дворику, но на работу, в баню и на обед их сопровождают инспекторы, выяснил OBOZREVATEL.

Начальница Покровского исправительного центра Инна Мицюк рассказала, что в секторе месте с Зайцевой отбывают наказание 12 человек, 11 из которых – за ДТП. Иметь при себе телефоны им запрещено, однако им ежедневно разрешают посещать интернет-класс и пользоваться интернетом: общаться с родственниками по Skype и посещать общедоступные сайты (например, новостные ресурсы) – кроме порноресурсов и других запрещенных. Также они не могут воспользоваться социальными сетями.

zayceva_3.png

“С каждым годом становится тяжелее”, – мать харьковчанина, погибшего в ДТП на Сумской

Алена Зайцева вместе работает на участке украинской вышивки, где в месяц зарабатывает от 1800 до 3000 гривен, в зависимости от стоимости изделия. Осужденные имеют сдельную оплату труда. С зарплаты удерживают подоходный налог, военный сбор, а также платят за питание и коммунально-бытовые условия. По словам Инны Мицюк, практически вся зарплата осужденного идет на эти выплаты, поэтому Зайцева выплачивает пострадавшим такие маленькие суммы (мать одного из погибших в ДТП рассказала Newsroom, что раз в два-три месяца получает от Зайцевой по 30-70 гривен).

На короткие свидания к харьковчанке приезжала бабушка, но в основном, ездит мама.

“К Зайцевой со стороны осужденных нет отношения как к мажорке, они сами сидят за аналогичные преступления”, – рассказала начальница исправительного центра. По ее словам, весь срок пребывания за решеткой виновница ДТП ведет себя примерно, к ней нет никаких замечаний – в отличие от других осужденных.

“Я верю в украинское правосудие”, – пострадавшая о приговоре Зайцевой и Дронову

Напомним, авария на Сумской произошла 18 октября 2017 года. После столкновения Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова и Lexus RX350, за рулем которого находилась Алена Зайцева, “японца” отбросило на тротуар. Машина снесла группу пешеходов, которая дожидалась зеленого света на переходе. В результате аварии шесть человек погибли и еще столько же пострадали (одна из них – пассажирка Зайцевой). Виновники ДТП получили по десять лет лишения свободы и дважды оспаривали это решение. Но и в апелляции, и в кассации был подтвержден вердикт первой инстанции. Общая сумма компенсаций, которые должны выплатить фигуранты, составляет по три миллиона гривен. Геннадий Дронов отбывает наказание в Крюковской исправительной колонии. Оба водителя имеют право просить об условно-досрочном освобождении, если отбудут половину срока.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии