“С каждым годом становится тяжелее”, – мать харьковчанина, погибшего в ДТП на Сумской

Четыре года назад в центре Харькова произошла трагедия, навсегда разделившая жизнь города на до и после. В ДТП на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова погибли пятеро людей, еще одна пострадавшая позднее скончалась в больнице. О том, как люди, потерявшие близких, живут после страшной аварии, Newsroom согласилась рассказать Светлана Виниченко.

Зеленский назначил судьей экс-адвоката пассажирки Зайцевой

27-летний харьковчанин Александр Евтеев погиб на месте аварии, его жену Оксану доставили в больницу скорой и неотложной помощи. Туда же привезли сестру Оксаны Евтеевой – Диану Берченко, но спустя восемь дней девушка скончалась, так и не приходя в сознание.

На суде мать погибшего парня Светлана Виниченко требовала максимального наказания для обоих водителей. Многим запомнилось ее эмоциональное выступление о том, что Алена Зайцева не раскаивается, а просто читает заранее заготовленный текст. В итоге виновников трагедии приговорили к десяти годам лишения свободы. Это решение прошло все инстанции и вступило в силу в апреле 2020 года.

ddd.png
Вердикт Верховного суда. Скриншот: Newsroom

По словам Светланы Виниченко, это не изменило боль от утраты сына. 

“С каждым годом, вы знаете, становится все тяжелее. Мы стали боле одинокими. Когда это случилось, все старались помочь – и близкие, и друзья, и журналисты. Но постепенно…у всех своя жизнь. Остались самые близкие – друзья Саши, жена его звонит и приезжает, хотя столько времени прошло”, – рассказывает женщина.

29342594_951942171637233_3788955522158297088_n.jpg
Светлана Виниченко с сыном. Фото: Facebook

При этом Светлане регулярно напоминают о случившемся с ее сыном. Раз в два-три месяца ей приходят sms-сообщения о зачислении средств от Алены Зайцевой и Геннадия Дронова. Суммы в 30-70 гривен не только выглядят издевкой над потерпевшими, но и заставляют мать снова и снова погружаться в воспоминания о трагедии. При этом ни семья водителя Lexus, ни близкие второго участника ДТП за прошедшие годы не пытались связаться с родными жертв.

ДТП на Сумской: Зайцева несколько раз заплатила потерпевшим по 30 гривен, Дронов — ничего

Напомним, Геннадий Дронов отбывает наказание в Крюковской исправительной колонии. Ранее там находился еще один печально известный водитель из Харькова – Андрей Полтавец, жертвами которого стали шесть человек. Алену Зайцеву поместили в Покровский исправительный центр. Оба водителя имеют право просить об условно-досрочном освобождении, если отбудут половину срока.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии