Зеленский хочет назначить харьковчанку генпрокурором Украины

Президент Владимир Зеленский выступил с предложением назначить на должность генерального прокурора Украины нынешнюю исполняющую обязанности главы ГБР Ирину Венедиктову.

Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде сегодня, 16 марта. Его инициатором выступил Президент Украины. На данный момент проект постановления получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству парламента. 

Ранее Newsroom сообщал, что харьковчанка Ирина Венедиктова, которая сейчас исполняет обязанности директора Государственного бюро расследований, вошла в состав СНБО. Соответствующий указ был опубликован на сайте президента.

Напомним, Ирина Венедиктова стала и.о. главы ГБР 27 декабря. До этого заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин в ХНУ имени Каразина была избрана в парламент от “Слуги народа”. В партийном списке она шла под №3 после Дмитрия Разумкова и Руслана Стефанчука. В Верховной Раде харьковчанка возглавила комитет по вопросам правовой политики. В январе нынешнего года Венедиктова попала в скандал с назначением ее заместителем бывшего адвоката Януковича, но заявила, что это “информационная атака” из-за расследований коррупции среди топ-чиновников.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии