Зеленский объяснил, почему украинцев не предупредили о вторжении России заранее

Президент Украины Владимир Зеленский убежден: если бы власть раньше времени предупредила украинцев о полномасштабном вторжении России, то враг захватил бы Украину за три дня. Это посеяло бы хаос в обществе. Об этом он рассказал в интервью Washington Post.

Оккупанты убегут из Донбасса и Крыма: Зеленский обратился к жителям оккупированных территорий

Гарант отметил, что сейчас Украина ежемесячно теряет от 5 до 7 миллиардов долларов в месяц.

“Если бы мы это сообщили (о подготовке России к вторжению) – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, – тогда я бы терял семь миллиардов долларов в месяц с октября прошлого года, и в тот момент, когда россияне действительно атаковали, они бы нас захватили за три дня”, – убежден Зеленский.

“Я не говорю, чья это была идея, но в целом наше внутреннее ощущение было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, россияне нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны”, – пояснил Зеленский.

Он добавил, что когда вторжение РФ все же произошло, “мы были настолько сильными, насколько могли быть”.

Зеленский ответил на петицию о ПВО для Харькова

“Часть наших людей уехала, но большинство остались здесь, воевали за свои дома. И как бы цинично это ни звучало, но это люди, которые все остановили”, – заметил глава государства. – Одно дело, когда хаос контролируемый и это военное время – ты управляешь государством по-другому. Вы можете открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступать, защищаться. Вы можете взять под контроль свою инфраструктуру. И совсем другая ситуация, когда у вас нет военной ситуации или чрезвычайного режима, а у вас есть государство, которым руководит огромное количество разных чиновников и институтов. А минус 7 миллиардов долларов в месяц даже без оружия – это уже большая война для нашей страны”.

Комментарии