Зеленский побывал на Салтовке и предложил отказаться от панельных домов

Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского состоялось рабочее совещание, посвященное ситуации в Харьковской области и Харькове. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов проинформировал президента, что в настоящее время 31% территории области оккупировано российскими войсками, 5% уже освобождены. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины.

В восстановлении Харькова примет участие бюро одного из самых известных архитекторов Европы

«Мы еще не можем полностью обследовать некоторые освобожденные населенные пункты, поскольку там продолжаются обстрелы, провести полноценное разминирование и начать возобновление критической инфраструктуры. Где мы можем делать это дистанционно – мы это делаем», – сказал Олег Синегубов.

По его словам, российские оккупанты разрушили 2229 многоэтажных домов, из которых 225 разрушены полностью. В Харькове наибольшие повреждения и разрушения получили северные и восточные микрорайоны города – 30,2% общего жилищного фонда.

В рамках рабочей поездки Владимир Зеленский среди прочего осмотрел разрушенные жилые дома в Салтовском районе Харькова.

В ходе совещания президент предложил проанализировать целесообразность восстановления поврежденных панельных домов, в том числе с учетом программы термомодернизации жилого фонда.

«Если уже так произошло и у нас война, то не стоит ли рассмотреть возможность убрать по всей стране панельные дома, особенно на разрушенных территориях», – отметил он.

Зеленский пообещал господдержку для восстановления Харькова

По мнению главы государства, это еще и возможность модернизировать страну и города, построить современное жилье. Владимир Зеленский отметил, что новые дома нужно строить обязательно с бомбоубежищами и укрытиями.

«Должны найти средства, кредитные линии. Государство должно обеспечить это с точки зрения гарантий, а руководители городов и областей должны находить классные проекты и деньги», – сказал Владимир Зеленский.

Кроме того, во время поездки президент осмотрел административные здания Харькова, подвергшиеся разрушениям в результате ракетных обстрелов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии