Ждем до 200 смертей в сутки: харьковский иммунолог написал рекомендации на время волны “Дельты”

Харьковский иммунолог рассказал, что делать во время волны “Дельта-штамма” коронавируса, а также о том, как обезопасить себя и близких. Он также предрек, что в разгар этой волны в Украине будет до 200 смертей в сутки. Свой прогноз Андрей Волянский опубликовал на странице в Facebook.

В Харьковской области за сутки от COVID-19 умерли 18 человек

По словам медика, в мире глобальная “Дельта-волна” идет на спад. Свою позицию он обосновывает тем, что в Бразилии, Аргентине, Индии, Индонезии снизилась заболеваемость. Аналогичные процессы наблюдаются и в Европе, за исключением Англии, Румынии, Болгарии и Украины.

“У нас, к сожалению, “Дельта-волна” только разворачивается. Но прогноз у меня совсем не такой мрачный, как в марте. Не благодаря вакцинации (15% – слишком мало), а благодаря, в первую очередь, большому количеству переболевших ранее. В течение еще 2-3-х месяцев нас ждет около 200 летальных исходов ежесуточно. 15-20 тысяч смертей”, – считает Андрей Волянский.

Первая вакцина от COVID-19, завезенная в Украину, вызывала тромбоз у женщин — врач

В связи с этим иммунолог обнародовал ряд рекомендаций.

1. Тем, кто не привит и не болел, регулярно выяснять свой статус при помощи тестов. Наличие антител покажет сформировавшийся иммунный ответ. Если человек переболел ранее (антитела есть) – риск инфицирования Дельта-вариантом невысок.

2. Если антител нет – людям из групп риска (50+, хронические заболевания, особенно несколько) стоит прививаться CoronaVac, как самой безопасной и эффективной вакциной из доступных в Украине.

3. Тем, кто не входит в группы риска, также можно прививаться – если они желают поддержать коллективный иммунитет или не хотят болеть (за исключением беременных и детей).

4. Если люди из групп риска не желают вакцинироваться, то необходимо соблюдать масочный режим и дистанцию. При этом врач рекомендует им гулять, регулярно проветривать помещения и давать себе физические нагрузки.

5. Вакцинированным украинцам стоит учитывать, что прививка защищает не сразу и далеко не всех, шанс заболеть все равно остается.

6. Многие люди пьют витамины и кроворазжижающие препараты. Это необходимо делать после согласования с врачом. Витамины, в частности витамин D, в больших дозах токсичны. Прием противовирусных препаратов профилактически возможен в случае контакта с заболевшим (амиксин, амизон, арбидол на 5 дней).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии