Жестокое убийство на Лысой горе: в Харькове парня осудили на 15 лет

Червонозаводский районный суд Харькова вынес вердикт в деле об умышленном убийстве 26-летней харьковчанки Яны Криворучко. Даниила Редина, которому на момент совершения убийства было всего 16 лет, признали виновным.

Как сообщила Newsroom и.о. пресс-секретаря суда Ольга Золотухина, Редина признали виновным по ч. 4 ст. 115 (“умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью”) УК Украины. Также Редин должен будет выплатить матери погибшей девушки Жанне Шевченко один миллион гривен в качестве моральной компенсации и еще 93,8 тысяч гривен – в пользу государства за проведенные экспертизы.

Приговор суда не вступил в силу. У обеих сторон есть 30 дней с момента вынесения вердикта, чтобы обжаловать его в апелляционной инстанции.

Убийство на Лысой Горе: кого боятся местные жители и почему мать обвиняет полицию

Напомним, инцидент произошел в Холодногорском районе города. С конца июня 2019 года Яна Криворучко числилась пропавшей без вести. Однако через несколько дней ее тело нашли в овраге около дома №42 по улице Рельефной. По словам мамы девушки Жанны Шевченко, тело было изуродовано до неузнаваемости. 15 августа по подозрению в убийстве задержали 16-летнего Даниила Редина, который был знаком с Яной. По мнению мамы Яны Жанны Шевченко, все это время сотрудники Холодногорского отдела полиции пытались замять дело и “повесить” убийство на некоего бездомного.

Убийство девушки в Харькове: двоих полицейских подозревают в сокрытии преступления

На момент трагедии парень учился на первом курсе колледжа перерабатывающей и пищевой промышленности при Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Василенко. Проживал он вместе с отцом на уже упомянутой улице Рельефной.

После убийства подросток якобы три дня скрывался в квартире у своего друга и рассказал подробности содеянного, а также позвал друзей “посмотреть” на место, где была захоронена девушка.

Комментарии