Житель Харьковщины благодаря медальону нашел останки родственника, который погиб во Второй мировой войне и считался пропавшим без вести

Житель Дергачей Сергей Садковый смог разыскать останки своего двоюродного деда Михаила Гончаренко благодаря медальону, на котором указаны ФИО, год рождения и воинское звание солдата. Как сообщило “Суспільне. Харків“, мужчина не знал, что у деда был еще один брат. Из соцсети почти год назад Сергей узнал о том, что ищут родственников фронтовика, чьи останки в прошлом году раскопали под Санкт-Петербургом. Гончаренко – такая девичья фамилия была и у матери Сергея. Оказалось, что рядовой Михаил Гончаренко погиб за два года до окончания войны во время артиллерийского обстрела. Полмесяца назад вещи воина прибыли в Чернигов, а оттуда Сергей привез их в Дергачи.

В Харькове 9 мая частично перекроют движение возле Мемориала Славы

Историк Алексей Третьяк рассказал, что Михаила Гончаренко призвали в армию в 20 лет – на войну с Финляндией. Два года спустя его ранили и он месяц лечился в госпитале. После этого рядового перевели в дивизию, которая обороняла тогдашний Ленинград. Там он и погиб – за два года до окончания войны. “По находкам было известно, что он погиб во время артиллерийского обстрела. Повезло, потому что он принадлежал к тем солдатам, при которых были капсулы с личными данными. Те, кто погибли позже, там уже выдавали красноармейские книжки и личные данные туда вносились. Они обычно не доживают до нашего времени”, – рассказал историк.

Ища деда брата, житель Дергачей нашел еще и двух его сестер. Троюродным братом оказался и его сосед – их дома в 30 метрах друг от друга.

Останки Михаила Гончаренко перезахоронили 8 мая на городском кладбище в Дергачах – рядом с мемориалом погибшим в войне.

Напомним, на высоте маршала Конева под открытым небом недавно появились новые экспонаты: вертолет Ми-2 и самолеты Л-29 и Ан-2. 9 мая их откроют для посетителей.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии