Житель Одессы передавал “вагнеровцам” координаты ВСУ

В телефоне подозреваемого обнаружили электронные карты с «целями» воздушных ударов врага по украинскому побережью Черного моря. Также правоохранители разоблачили контакты злоумышленника со штабом российской частной военной компании «Вагнер» и московского ОМОНа (спецподразделения Росгвардии, активно участвующего в войне против Украины). Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Одессе задержали супругов российских шпионов

Установлено, что вражеский приспешник собирал разведданные о боевых позициях ВСУ на территории Одессы. Прежде всего его интересовали места дислокации и особенности маскировки украинских подразделений береговой обороны. Кроме этого, он пытался установить ориентировочное количество личного состава, вооружения и военной техники, привлеченных к защите прибрежной зоны Одессы.

Развединформация требовалась россиянам для планирования, подготовки и проведения ракетных ударов по городской инфраструктуре. Однако СБУ сорвала эти планы: вражеского агента задержали на попытке передачи закрытых сведений в РФ.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, которого российские спецслужбы завербовали после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения оккупантов он попал из-за своей активности в соцсетях, где призывал поддержать вооруженную агрессию против Украины и оправдывал военные преступления рашистов.

Для сбора развединформации агент лично выходил на местность, скрыто наблюдал за украинскими объектами и фотографировал их. Полученные данные пересылал врагу в виде меток на электронных картах с подробным описанием прилегающей территории.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии