Журналиста из Харькова в шестой раз номинировали на премию Royal Television Society

Об этом сегодня сообщили на официальном сайте премии и в издании The Associated Press.

Корреспондент The Associated Press Мстислав Чернов в шестой раз номинирован на одну из самых престижных для медиа премий мира, журналистский “оскар” — британскую Royal Television Society 2022. На этот раз — одновременно в двух номинациях: в категории “Оператор года” и “Освещение международных событий”.

Кроме самого Мстислава Чернова на эту премию уже семь лет не был номинирован ни один украинский журналист. Победителей объявят 23 февраля.

Номинацию Мстислав Чернов получил за выдающиеся репортажи из Афганистана после вывода американских войск и захвата власти талибами прошлым летом. Также он снимал события пандемии COVID19, конфликт на Донбассе, наводнения в Германии, миграционный кризис на границе Литвы и Беларуси, а в январе 2021 года запечатлел перелет и прибытие Алексея Навального в Россию и арест политика. В августе этого года он был единственным украинским журналистом в Кабуле.

Мстислав Чернов работал более чем в 40 странах мира, в первую очередь — в горячих точках: начал международную карьеру фотографа и видеооператора репортажами о протестах на площади Таксим в Стамбуле и документальными фото об операциях на открытом сердце. С 2014 года работает на The Associated Press — фиксирует события Революції Гідності (во время которой был ранен), освещал оккупацию Крыма, войну на Донбассе (одним из первых документировал последствия крушения малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17), события в Сирии, секторе Газа, Нагорном Карабахе, Афганистане, миграционный кризис в Европе, протесты в Беларуси.

В Украине Мстислав Чернов известен также как писатель: в 2020 году в киевском издательстве “Саммит-книга” вышел его дебютный роман “Время снов”.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии