Аваков Арсен Борисович

Арсен Аваков, бизнесмен, бывший министр внутренних дел Украины (2014-2021), экс-глава Харьковской ОГА

Биография и карьера

Арсен Аваков родился в 1964 году в Баку (Армения). Когда малышу было два года, семья перебралась в Украину.

Арсен Аваков

Арсен Аваков, детство

В 26 лет стал основателем одного из первых в Украине акционерных обществ, а в 1992 году — создал коммерческий банк “Базис”.

В начале 2000-х занялся политикой. Сначала Арсен Аваков стал депутатом Харьковского горсовета, а в 2005 году — возглавил Харьковскую ОГА. На этом посту находился до 2010 года. Баллотировался в мэры Харькова, но уступил Геннадию Кернесу. Обвинял последнего в фальсификациях. Позднее был вынужден покинуть страну из-за грозящей уголовной ответственности. Два года Аваков прожил в Италии и заочно прошел в парламент по списку партии “Батьківщина”. Так, в 2012 году Арсен Аваков получил депутатскую неприкосновенность, вернулся в Украину.

Арсен Аваков в зале Верховной Рады

Позже активно участвовал в событиях Евромайдана. После победы протестующих стал министром внутренних дел. Занимал этот пост дольше всех в истории Украины – с 2014 по 2021 годы.

Возглавляя МВД, Арсен Аваков активно использовал для коммуникации свою страницу в Facebook, за что получил прозвище “министр Фейсбука”. Сам Аваков сказал, что использование соцсетей — “прекрасный вариант коммуникации и обратной связи”.

Образование

В 1988 году окончил Харьковский политехнический институт, получил специальность “инженер-системотехник”.

Общественная и партийная деятельность

В 2004 году был заместителем регионального штаба Виктора Ющенко, активно участвовал в “Оранжевой революции”. После ее победы вошел в совет партии “Наша Украина”.

Арсен Аваков и лидер партии “Батьківщина” Юлия Тимошенко

В 2010 году перешел в Блок Юлии Тимошенко и возглавил областную организацию политсилы. Позднее стал нардепом от БЮТ. В 2014 году стал одним из руководителей партии “Народный фронт”. Сейчас числится членом политического и военного советов НФ.

Семья

Супруга Инна Авакова с 1994 по 2012 год занимала должность заместителя председателя правления ПАО “АКБ “Базис”, который входит в состав АО “Инвестор”.

Арсен и Инна Аваковы

У пары есть сын Александр Аваков (1988 года рождения). С начала августа 2014 года служил в специальном батальоне МВД “Киев-1”, действующем в зоне ООС на Донбассе. Спустя месяц участия в АТО вернулся в Киев.

Декларация

Перед уходом с поста глава МВД задекларировал две квартиры в Харькове, одну в Чугуеве и арендованный номер отеля в столице. Авакову принадлежат ценные бумаги инвестиционного фонда “Форсайт Инвест” на 5,3 миллиона гривен, дорогостоящие часы, перстни и другие ювелирные изделия (в том числе бриллианты), многочисленные картины, фигурка нефтяной вышки из золота и серебра, иконы и антиквариат.

Экс-министр также известен своей страстью к коллекционированию. У него есть коллекции элитных вин, винных этикеток, марок, виниловых пластинок, различных статуэток, холодного оружия XIX-XXI веков, а также огромная библиотека, в которой более 8000 книг и журналов.

В декларации также была указана вилла в Италии за 8,8 миллиона гривен. Инне Аваковой принадлежит доля в фирме “Подстепное солнце” стоимостью 35 миллионов гривен.

В прошлом году Арсен Аваков заработал полмиллиона гривен, а его супруга — 2,1 миллиона. Активы семьи составляют 1,7 миллиона евро, 448 тысяч долларов, 20 тысяч фунтов стерлингов, 1,9 миллиона гривен, 300 австралийских долларов, 96 тысяч иен и золотые слитки на 200 тысяч гривен.

Компромат и скандалы

Самоубийство Мотылевского

В 2011 году уголовное преследование привело к тому, что Арсен Аваков и некоторые из его бизнес-партнеров покинули Украину. Одним из тех, кто остался, был председатель правления АО “Инвестор” Александр Мотылевский.

Арсен Аваков и Игорь Котвицкий в парламенте

В октябре 2012 года мужчина покончил с собой. Он оставил предсмертную записку, в которой обвинил в “жадности” Арсена Авакова и Игоря Котвицкого, а также обложил бранью их партнера Ашота Амиряна. Сам “итальянский беглец” заявил, что причиной суицида стало давление правоохранительных органов. Тогда милиция даже открыла дело о доведении до самоубийства, но позднее оно было “похоронено”.

Конфликт с Кернесом

История их противостояния насчитывала более десяти лет. Еще в середине 2000-х Кернес обвинил оппонента в возможной причастности к убийству бизнес-партнера Александра Коновалова. В ответ Аваков попросил о прокурорской проверке и она не нашла никаких доказательств.

Арсен Аваков и Геннадий Кернес во времена “Оранжевой революции”

Конфликт продолжился во время скандальных выборов 2010 года. Кампания была довольно “грязной”, а победителя и проигравшего разделило всего 0,63%. Аваков попытался оспорить результаты в судах, но безуспешно.

Однако пиком противостояния стал 2014-й год. Тогда в Кернеса стрелял неизвестный и мэр на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. В причастности к покушению он неоднократно обвинял Авакова. Тот, в свою очередь, заявлял, что “Кернес зациклился”.

Дело о рюкзаках

В 2015 году МВД купило у компании “Днепровенд” 5000 рюкзаков для Нацгвардии. Стоимость одного составила 2898 гривен за штуку. Однако вскоре выяснилось, что цены были завышены, а к закупке может быть причастен сын министра.

Сотрудники НАБУ попытались провести обыск у Александра Авакова, но в итоге были заблокированы полицейскими. Впрочем, постепенно расследование сошло на нет. Летом 2018 года дело против сына министра внутренних дел было закрыто, а всю вину взял на себя бизнесмен Владимир Литвин. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Скандалы на министерском посту

Весной 2014 года Арсена Авакова обвинили в причастности к смерти Александра Музычко. Координатор “Правого сектора” был убит во время задержания. Ровенский и Луцкий горсовет назвали случившееся “политическим убийством”.

В декабре 2015 года у Арсена Авакова произошел конфликт с Михаилом Саакашвили. На заседании Национального совета реформ политики обменялись обвинениями в коррупции и оскорблениями. Затем взбешенный министр МВД бросил в оппонента стакан с водой.

Деятельности Арсена Авакова на министерском посту регулярно сталкивалась с критикой после ЧП, в которых были замешаны правоохранители. В стране регулярно проходили акции протеста — после убийства пятилетнего Кирилла Тлявова, убийства Екатерины Гандзюк, покушения на одесского активиста Сергея Стерненко, изнасилования девушки в Кагарлыцком райотделе. Звучали также претензии о неэффективных расследованиях — в том числе убийства журналиста Павла Шеремета и нападений на активистов по всей стране.

Связанные компании

“Подстепное солнце”. Профиль — возобновляемая энергетика. Учредителями компании были Арсен Аваков и Игорь Котвицкий, уставной фонд составляет 10 миллионов гривен. В собственности фирмы — две солнечных электростанции в Херсонской области.

“Форсайт Инвест”. Является закрытым недиверсифицированным венчурным корпоративным инвестиционным фондом. Его собственником является Инна Авакова. Статутный фонд — 125 миллионов гривен.

“Трихати-Элиос”. Занимается производством электроэнергии, владеет солнечной электростанцией в Николаевской области. Бенефициары: Артур Вермишян и Инна Авакова. Уставной фонд — миллион гривен.

“Санвей СТ”. Профиль — солнечная энергетика, место расположения электростанции — Черкасская область. Бенефициары: Инна Авакова и Игорь Котвицкий. Уставной фонд — 200 тысяч гривен.

“Экопром-Сервис”. Занимается производством электроэнергии, СЭС расположена в Киевской области. Бенефициары: Инна Авакова и “Форсайт Инвест”. Уставной фонд — 7 миллионов гривен.

Акционерное общество “Инвестор”. Основано еще в 1992 году, в разное время корпорации принадлежали нефтегазовый бизнес, чайная фабрика Ahmad, сеть супермаркетов “Восторг”, отель “Чичиков”, а также СМИ и радиостанции. Сейчас основной КВЕД — производство электроэнергии. Бенефициаром является Александр Аваков.

“Базис”. Коммерческий банк, основанный Арсеном Аваковым еще в 1994 году. Во время президентства Виктора Януковича у финансового учреждения отозвали лицензию, но затем это решение было отменено. В последние годы бенефициаром была Инна Авакова. В 2020 году Хозяйственный суд Донецкой области объявил банк банкротом.

“Энергия – 95”. Компания, занимающаяся добычей природного газа в Харьковской области. Была учреждена АО “Инвестор”. Сейчас собственниками фирмы являются приближенные Арсена Авакова — нардеп Виталий Данилов и экс-парламентарий Игорь Котвицкий. Уставной фонд — 180 тысяч гривен.

“Сахалинское”. Еще одна фирма, чей профиль — добыча природного газа. СМИ связывают ее с Арсеном Аваковым, но официальными бенефициарами являются Игорь Котвицкий и Виталий Данилов. Уставной фонд — 100 тысяч гривен.

Социальные сети

Арсен Аваков Facebook и Instagram.