Котвицкий Игорь Александрович

Бизнесмен, народный депутат Украины VIII созыва

Игорь Котвицкий – бизнесмен, в прошлом народный депутат Украины, которого называют ближайшим соратником и “кошельком” экс-министра МВД Арсена Авакова. А в 2015 году он и вовсе получил звание “самого богатого нардепа”, потому что на банковских счетах задекларировал 970 миллионов гривен. Такую сумму Котвицкий назвал “бухгалтерской ошибкой”, мол, деньги на его счетах были уже давно.

Биография и образование

Родился Игорь Александрович Котвицкий в Харькове 24 января 1970 года. Рос он в семье служащих.

Детство у Котвицкого было таким, как и у всех советских школьников: окончил школу №88, а в 1988 году его призвали в армию. После демобилизации будущий бизнесмен начал усиленно учиться. Он получил образование провизора в Украинской фармакадемии, откуда выпустился в 1999 году. Был Котвицкий студентом Харьковского института бизнеса и менеджмента, Института финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли, выпустился оттуда в 2003 году. Закончил юридический факультет в ХНУ им. Каразина.

Карьера и политическая деятельность

После армии Котвицкий не только грыз гранит науки, но и начал работать. В 1992 году стал монтажником вентиляционных систем в Харьковском монтажном управлении №1. Но там он надолго не задержался – проработал всего четыре месяца. После увольнения Игорь Александрович трудоустроился в украинско-венгерскую ООО “Хунгарекс”.

Игорь Котвицкий

Ну а в 1993 году Котвицкий устроился на работу в АО “Инвестор”. Там он прошел по карьерной лестнице от помощника президента до вице-президента. Это АО – детище Арсена Авакова.

В 2004 году Игорь Котвицкий решил идти в политику. Киев сразу не штурмовал, а решил закрепиться на региональном уровне – стал зампредседателя Комитета Национального спасения и членом президиума харьковского совета Народный союз “Наша Украина”.

Но только в 2010-м Котвицкий попал в областной совет, но уже от политсилы ВО “Батькивщина”. Тогда же Котвицкий стал членом правления банка “Базис” – тоже детище Арсена Авакова.

В 2014 году Котвицкий попадает в Верховную Раду. На досрочные выборы он пошел вместе с партией “Народный фронт”.

Игорь Котвицкий в парламенте

В июле 2017 года Игорь Котвицкий вместе с женой Арсена Авакова Инной зарегистрировали ООО “Підстепне сонце”, которое специализируется на зеленой электроэнергии.

Номинальные собственники были прописаны в Житомире. А вот в статутный капитал Котвицкий вложил 85 миллионов гривен, а Инна Авакова – 33 миллиона. Новая компания купила 24,5 га в Херсонской области и получила лицензию на работу.

Скорее всего, сейчас он занимается бизнесом, тем более что у него прибавилось активов. По данным “Слідство.Інфо”, он стал совладельцем гостиницы “Голосеевской” в Киеве в начале 2019 года. 25% акций принадлежит сыну экс-министра МВД Александру Авакову, а 25% –  Игорю Котвицкому.

Семья

Первой супругой Игоря Котвицкого была ректор Харьковского национального фармацевтического университета Алла Котвицкая. У пары есть общая дочь Виолетта.

Из открытых источников известно, что в 2016 году девушка поступила в Национальный фармацевтический университет. Однако проучившись в нем год, оставила учебу в Украине и перебралась в Швейцарию. Там она обучается в IHЕTTI School of Hotel Management.

В 2021 году стало известно, что Игорь Котвицкий женился во второй раз. Его избранницей стала Анастасия Кучер, которая до 2018 года работала в Департаменте экономики и международных отношений Харьковской ОГА. На тот момент чиновница декларировала дорогие часы и изделия из натурального меха, драгоценности и автомобиль BMW X6. При этом ее официальные доходы составляли чуть более 170 тысяч гривен в год, а вот активы – 95 тысяч долларов и 1,84 миллиона гривен. После увольнения девушка занималась бизнесом.

Декларация

В открытом доступе есть декларация Игоря Котвицкого, которую он подал в 2020 году. Согласно финансовому отчету, в 2019 году у него было две квартиры в Харькове, одна из них на 316,6 “квадратов”, еще одни апартаменты в Киеве на 199,4 м кв. Есть дом в селе Бугаевка Волчанского района и в поселке Высокий. В декларации есть еще пять объектов недвижимости, правда, не указано какие именно.

Котвицкий декларировал люстры, часы, запонки, пуховик, дубленку, три пальто, костюмы, шесть курточек, столовый гарнитур, автомобили Mercedes-Benz, Тoyota, квадроцикл и автодом.

Доход Котвицкого формировали зарплата, проценты и дивиденды. Всего в 2019-м он заработал 92,250 миллиона гривен. А на банковских счетах у него было больше 172 миллионов.

Компромат и скандалы

Один из самых громких скандалов, который тянулся длинным шлейфом несколько лет, спровоцировали 40 миллионов долларов на счетах Котвицкого. Одни нардепы говорили, что эти деньги он вывел на оффшорный счет в Панаме. Во время разбирательств выяснилось, что деньги поступили в 2014 году на счет в “Сбербанке России”. Там деньги пролежали год.

Игорь Котвицкий и Арсен Аваков

Игорь Котвицкий и Арсен Аваков

Были разные версии, кому же принадлежит столь внушительный перевод. Одна из них – миллионы долларов были Арсена Авакова. Но тот в свою очередь объяснял происхождение таких сумм: мол, Игорь Котвицкий их сам заработал и вывел за границу совершенно законно.

Были и уголовные производства по этому делу, которые переквалифицировали в разбирательство о “неуплате налогов”. Но пока не известно, чем все закончилось.

В 2016 году неизвестные обстреляли дом нардепа в поселке Высокий, однако снаряд попал в хозпостройку. По словам Котвицкого, один из охранников получил травму, хотя в полиции этот факт опровергли.