Бабаев Владимир Николаевич

Ректор Харьковского национального университета городского хозяйства имени Алексея Бекетова, депутат Харьковского областного совета VIII созыва

Биография

Владимир Бабаев родился в Харькове 10 января 1952 года. За многочисленные заслуги получил звание заслуженного строителя Украины и стал Почетным гражданином Харькова.

Образование

Окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности “Промышленное и гражданское строительство”. Доктор наук по госуправлению, профессор.

Карьера

В средине 1970-х Владимир Бабаев трудился мастером смены формовочного цеха, был исполняющим обязанности замначальника цеха №2 домостроительного комбината №1. После службы в армии был начальником формовочного цеха, а позже занял пост главного инженера завода “Стройдеталь”.

В 1990-е – замначальника по промышленному производству, главный инженер, первый заместитель генерального директора проектно-промышленного строительного объединения “ХДБК-1”. Также в это время Бабаев занимал пост начальника главного управления градостроительства и архитектуры. С 1998-го – вице-мэр по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

 

Справа налево Владимир Бабаев, экс-глава Харьковской РГА Александр Нечипоренко и экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин

В 2005 году из мэрии чиновник перешел в облгосадминистрацию, где занял пост первого заместителя главы. В то время ХОГА возглавлял Арсен Аваков.

С осени 2011 года и до сегодняшнего дня Бабаев является ректором ХНУГХ им. Бекетова. В 2020 году стал депутатом областного совета VIII созыва. Входит во фракцию “Блока Кернеса – Успешный Харьков”

Семья

Женат, есть сын и дочь.

Декларация

В электронной декларации депутата сказано, что его жена владеет многочисленными земельными участками площадью от 500 до 17,5 тысяч м кв. Также в собственности супруги – частный дом площадью почти 500 м кв., который расположен в Дергачевском районе. У семьи ректора есть квартира в Харькове площадью больше 150 м кв. и несколько офисов.

Также у депутата облсовета есть коллекция старинных и современных монет, наград и отличий разных стран. Кроме того Владимиру Бабаеву принадлежит коллекция картин XIX-ХХ веков. В 2020-м наличными Бабаевы хранили почти 200 тысяч долларов, около 80 тысяч евро и больше полумиллиона гривен.

Компромат и скандалы

В 2017 году Владимир Бабаев, по мнению журналистов, стал самым богатым ректором Первой столицы. Представители СМИ и активисты изучили официальную электронную декларацию и другие документы и узнали, что в 2016 году ректор заработал почти 600 тысяч гривен. Его пенсия составила 100 тысяч гривен, а стипендия как Почетного гражданина превысила 85 тысяч гривен. В банке семья ректора хранила больше 150 тысяч долларов, более 40 тысяч евро и почти полмиллиона гривен.

Осенью 2017 года стало известно, что Киевский районный суд оштрафовал ректора ХНУГХ им. Бекетова. В материалах дела сказано, что весной руководитель академии купил машину Toyota. Покупка обошлась ему больше 750 тысяч гривен (до этого он продал другое транспортное средство почти за 400 тысяч гривен). Закон обязывает в течение десяти дней внести изменения в электронную декларацию, но ректор почему-то этого не сделал. Данные в официальном документе появились только через несколько месяцев. Как пояснил ректор, он не успел внести информацию в электронную декларацию, потому что был сильно занят. Он также попросил закрыть дело. Но суд не учел пояснения руководителя академии и назначил ему два штрафа за то, что он не внес данные в официальный документ. В результате ректору пришлось заплатить больше 4000 гривен.

Социальные сети

Владимир Бабаев в Facebook.