Геращенко Антон Юрьевич

Советник министра МВД

Антон Геращенко родился в Харькове 10 февраля 1979 года. Рос в неполной семье, его воспитанием занималась мама, бабушка и дедушка.

В 1995 году окончил Харьковскую гимназию №45. После выпуска поступил в Харьковский экономический университет, где получил образование экономиста. Второе высшее образование Антон Геращенко получил в Христианском гуманитарно-экономическом открытом университете, который находится в Одессе. Обучался он и в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Карьера

Работать Геращенко начал в 1999 году на должности экономиста в АК “Харьковоблэнерго”. Занимался молодой специалист планированием управления координации использования ресурсов.

Но надолго там он не задержался и в 2002 году стал депутатом Харьковского горсовета. В 2005 году он возглавил Красноградскую районную государственную администрацию. В этой должности он пробыл до апреля 2010-го. В этот период он был членом партии “НС “Наша Украина”.

С марта по ноябрь 2014 года Геращенко работал в Киеве в должности внештатного советника министра МВД, которым в то время был Арсен Аваков. Тогда же Антон Геращенко баллотируется в Верховную Раду и проходит в парламент вместе с фракцией “Народный Фронт”.

Глава фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко, народний депутат от фракции “Народний фронт” Антон Геращенко и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в зале Верховной Рады, 2015 год. Фото Владислава Мусиенко / УНІАН

В 2017 году Геращенко ушел с должности внештатного советника министра МВД. Но в 2019 году вернулся в правоохранительные органы на должность замминистра.

Семья

Антон Геращенко женат второй раз. Первый раз он пытался построить семью с Викторией Грецкой-Миргородской, у них родился сын. Но в 2014 году супруги развелись, а споры о разделе имущества длились достаточно долго.

Вторая супруга Геращенко –  Олеся Шамбур. Свадьбу они сыграли в 2014 году в замке Радомысль (Житомирская область). В 2016 году новая избранница родила Геращенко дочь.

Декларация

Антон Геращенко является совладельцем квартиры в Харькове и двух квартир в Киеве. В 2020 году основной источник дохода Антона Геращенко составляла зарплата в Министерстве внутренних дел, где он заработал 866 233 гривен.

Наличными вместе с женой он хранил 505 тысяч гривен и 44 тысячи долларов.

Компромат и скандалы

Антон Геращенко регулярно попадает в скандалы. Неоднозначным можно назвать его интернет-проект “Миротворец”, который создали в 2014 году. Там есть информация о сепаратистах и агентах Кремля. Вся информация о людях, которые попадают в базу, находится в открытом доступе.

В 2015 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Геращенко. Причина – обращение советника министра МВД ко всем, кто владеет информацией о российских наемниках, которые участвуют в войне в Сирии, поделиться информацией с сайтом “Миротворец”. Это нужно сделать для того, чтобы этим военным могли отомстить. В 2018 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Геращенко, а сам политик сейчас находится в международном розыске.

Антон Геращенко также грозился внести информацию об экс-президенте США Дональде Трампе, когда тот победил на выборах. Сайт “Миротворец” пытались закрыть, но он до сих пор работает.

Соцсети долго высмеивали Антона Геращенко за видео из ресторана японской кухни, на котором он вылизывает тарелку. Свой поступок он объяснил тем, что таким образом хотел выразить свое уважение к поварам и заведению.

Соцсети

Антон Геращенко в Facebook и Telegram.