Перлин Станислав Игоревич

Экс-начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области (сентябрь 2021 – февраль 2022)

Станислав Перлин – коренной харьковчанин, который никогда не покидал город и прошел путь от оперуполномоченного милиции до начальника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. В 2014 году он получил орден Данила Галицкого. Награду вручили за мужество и героизм, которые Перлин проявил защищая Украину.

Руководитель “главка” коллекционирует фуражки

Перлин увлекается коллекционированием: он сумел собрать больше 200 полицейских фуражек из разных стран мира.

Биография

Станислав Перлин родился в Харькове 29 августа 1968 года.  Рос будущий правоохранитель в семье рабочих.

Перлин является выпускником Харьковского юридического института им. Дзержинского, сейчас это НУ “Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого”.

У Перлина есть ученая степень – кандидат юридических наук.

Карьера

В 1985 году Станислав Перлин работал инструктором противопожарной профилактики. Прежде чем пойти на работу в правоохранительные органы, он отслужил в армии с 1986 по 1988 годы. В органы внутренних дел Перлин попал в 1991 году.

В уголовном розыске он проработал с 1993 по 2002 годы. За это время ему удалось раскрыть первое заказное убийство в Харьковской области. В 2001-м Станислав Перлин стал зампредседателя харьковской секции Международной полицейской ассоциации.

В 2002 году он перешел на должность начальника Фрунзенского райотдела, сейчас это Немышлянский РО. Спустя два года после работы в районе Станислав Перлин занял должность директора Харьковского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД. А Главное управление Нацполиции в Харьковской области Перлин возглавил 1 сентября 2021 года.

В феврале 2022 года министр МВД Денис Монастырский сообщил, что уволил Станислава Перлина. Причиной стало смертельное ДТП с участием машины, которая принадлежит харьковскому бизнесмену Александру Ярославскому. Монастырский обвинил начальника “главка” в фальсификации дела. Стоит отметить, что на утро после аварии в полицию пришел водитель из компании Ярославского, следователи предъявили ему обвинение, а позже выяснилось, что мужчина не мог находиться на месте аварии.

Семья

В 1991 году Станислав Перлин женился. Его супруга Анжелика Перлина в этот же год родила ему сына Андрея.

Декларация

Как только появилась информация о том, что Перлин будет возглавлять областной главк, СМИ начали изучать его декларацию. Из нее все узнали, что правоохранитель задекларировал частный дом на 206 “квадратов”. В совместной собственности с женой у него числится квартира на 63 метра квадратных.

Также в декларации указаны автомобиль Volvo XC60 2015 года выпуска. Стоимость транспортного средства – 646 тысяч гривен.

Доходы Перлина составляют зарплата и пенсия. В 2020-м он получил 494,5 тысяч гривен и 241,2 тысяч соответственно.

Анжелика Перлина работает в Харьковской мэрии. Согласно данным декларации, в 2020-м она получила 234,9 тысяч гривен зарплаты. Сбережения Перлиных составили 155 тысяч гривен и 50 тысяч долларов.

Соцсети

Станислав Перлин в Facebook.