Стрижак Алена Олеговна

Глава Управления патрульной полиции в Харьковской области

Биография и карьера

Родилась Алена Стрижак в 1988 году в Верхнеднепровске (Днепропетровская область). Начинала работать таможенницей, однако в 2015 году сменила профиль и перешла в патрульную полицию практически сразу после ее создания. За годы службы продвинулась от обычного полицейского до начальника управления. С января 2020 года возглавляет патрульную полицию Харьковской области.

Образование

Алена Стрижак окончила Днепропетровскую таможенную академию.

Семья

Ранее Олег Григорьевич Стрижак (такое же ФИО у отца главы УПП) руководил сельскохозяйственными предприятиями “Тростянское” и “Галайбинское”. Однако они прекратили свою деятельность в 2015 году. Ее мать Гульсина Стрижак является ФЛП.

Декларация

Алена Стрижак задекларировала две квартиры. Одна находится в Верхнеднепровске и принадлежит ей вместе с родителями и сестрой, а вторую полицейская арендует в Харькове. В декабре 2020 года она купила Mazda CX-5 за 340 тысяч гривен. В прошлом году глава управления заработала 514 тысяч гривен и еще 200 тысяч получила за продажу Ford Fiesta. Ее сбережения составляют 4000 евро и 50 тысяч в национальной валюте.

Компромат и скандалы

В 2020 году издание Police Control Ukraine обвинило Алену Стрижак в применении незаконных мер воздействия к подчиненным. По ее приказу, опоздавшие полицейские должны были отжиматься. Сама начальница от комментариев по этому поводу отказалась. Что интересно, спустя полтора года Стрижак пожаловалась на массовый уход патрульных, но причиной тому назвала низкие зарплаты.

В сети также можно найти обвинения в коррупции, однако они не подкреплены какой-либо доказательной базой.

Социальные сети

Алена Стрижак в Facebook.