Ярославский Александр Владленович

Бизнесмен, совладелец группы DCH

Биография и образование

Родился 5 декабря 1959 года в Мариуполе Донецкой области в семье медиков. Спустя несколько лет после рождения сына семья Ярославских переехала в Харьков.

Будущий бизнесмен в 1983 году окончил Харьковскую академию общественного питания, получив диплом технолога. Затем три года прослужил в армии СССР на территории Венгрии. После увольнения в запас учился на юридических курсах при МВД.

С 1986 по 1987 год занимал должность инспектора отдела по борьбе с хищениями социальной собственности Московского райотдела внутренних дел в Харькове. В 1989 году окончил аспирантуру Одесского технологического института, получив степень кандидата технических наук. В 1990 году перешел на работу в Харьковский институт общественного питания.

Карьера

С 1992 по 1996 год занимал должность вице-президента харьковского акционерного общества “Гея”. В 1996-1997 — вице-президент представительства фирмы “Тривертон Интернешнл Лимитед” в Украине. С 1998 года – президент и главный акционер JSCIB UKRSIB Group. В период с 2002 по 2004 год Ярославский был народным депутатом Верховной Рады Украины IV созыва. В парламент он прошел под №13 списка “Партии зеленых Украины”. Был членом групп Демократические инициативы, Демократические инициативы-Народовластие, фракции Народной партии Владимира Литвина.

Александр Ярославский

В 2006 году Александр Ярославский передал контроль над УкрСиббанк BNP Paribas, после чего возглавил группу DCH. Через время — в 2010 году УкрСиббанк полностью перешел под контроль BNP Paribas, который тогда тесно сотрудничал с DCH в сфере взыскания проблемной задолженности.

В 2012 году вкладывал деньги в развитие инфраструктуры и подготовку Харькова к Евро-2012. Тогда же польские журналисты сняли документальный фильм о буднях украинского миллионера и впервые показали резиденцию в селе Мартовая, где обирала семья Ярославского.

С 2014 года Александр Ярославский является налоговым резидентом Великобритании. В 2016 году бизнесмен выкупил контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода, который продал в 2007 году российскому предпринимателю Олегу Дерипаске.

В период с 2017 по 2018 год бизнесмен приобрел у российского предпринимателя Романа Абрамовича Днепровский металлургический завод и рудник “Сухая балка”.В 2020 году группа DCH Александра Ярославского начала сооружение на территории ХТЗ индустриального технопарка “Экополис ХТЗ” и занялась возведением аэровокзального комплекса в аэропорту Днепра.

Александр Ярославский

Александр Ярославский — один из крупных украинских меценатов. Поддерживает развитие украинского спорта, финансирует благотворительный фонд “Рідний дім”, участвовал в финансировании проекта “Больница будущего”. В августе 2021 года Александра Ярославского избрали президентом ФК “Металлист”.

В 2020 году Александру Ярославскому присвоили звание почетного харьковчанина. Соответствующую медаль бизнесмену лично вручил тогдашний мэр города Геннадий Кернес.

Семья

У Александра Ярославского есть младший брат Алексей (родился в 1965 году в Красном Луче, ныне город Хрустальный). Он также является бизнесменом.

Слева направо Алексей Ярославский, Геннадий Кернес и Александр Ярославский

Александр Ярославский был женат дважды. Первый брак он заключил с единственной дочерью многолетнего председателя Харьковского облисполкома и первого главы областной госадминистрации Александра Масельского. С супругой Ириной Масельской Ярославский прожил в браке недолго. В 1993-м году у пары родился первенец, которого назвали Александром, а уже в середине 1990-х они официально расторгли отношения.

Александр Ярославский и первая супруга Ирина Масельская

Согласно данным из открытых источников, второй супругой бизнесмена стала дальняя родственница тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы Юлия Турманская. Но и этот брак продлился не долго.

В начале 2000-х третьей избранницей Ярославского стала модель Марина Свентицкая. Известно, что в 2006 году девушка принимала участие в местном конкурсе красоты и завоевала титул второй вице-королевы Харькова-2006. По информации СМИ, будущую пассию Александр Ярославский впервые увидел как раз на подиуме конкурса и сразу же заинтересовался. После знакомства с видным бизнесменом Марина оставила модельный бизнес. Тогда ей было 18 лет. С тех пор пара была вместе, однако вести модель под венец Ярославский не спешил. Пара официально скрепила отношения лишь в 2018 году, когда у них было трое общих детей: сын и две дочки.

 

Декларация

Полных данных о состоянии Александра Ярославского в открытом доступе нет. Однако он неоднократно входил в ТОП самых богатых бизнесменов страны. По версии издания Forbes, в 2021 году он занимал девятую строчку рейтинга с состоянием 820 миллионов долларов.

В 2016 году Александр Ярославский, 61, стал единоличным владельцем сети ТРЦ “Караван”, выкупив доли американских инвестфондов Citi Venture Capital International и Apollo. На тот момент в сеть входил один ТРЦ в Киеве, один в Харькове и еще один строился в Днепре. В декабре 2019 года столичный ТРЦ на улице Луговой превратился в “Караван Outlet”. Группа DCH вложила в реконструкцию 8 миллионов долларов.

Среди активов группы DCH: в сфере финансов есть доля в УкрСиббанке; в сфере производства стройматериалов –  компании Hi-Raice, Construction, УГДК, Харьков-Цемент (добыча гранита и песка, производство щебня, цемента, бетона). В сфере девелопмента — порядка десятка объектов коммерческой и жилой недвижимости в Киеве, Харькове и Одессе общей капиталоемкостью более одного миллиарда долларов (сюда же входит и реконструкция харьковского стадиона “Металлист”).

Кроме того, компании принадлежит пятизвездочная гостиница Kharkov Palace, которую построили в центре города к Евро-2012. В списке активов находится и международный аэропорт “Харьков”, который компания Ярославского арендовала на 49 лет.

Скандалы

Продажа “Металлиста”

До декабря 2012 года Александр Ярославский владел футбольным клубом “Металлист”, который выступал в украинской Премьер-лиге. После конфликта с мэром Харькова Геннадием Кернесом из-за стадиона “Металлист” был вынужден избавиться от этого актива. По словам миллиардера, в рамках подготовки к Евро-2012 он инвестировал в стадион 30 миллионов долларов (бюджетные инвестиции составили порядка 70 миллионов долларов). Новым владельцем клуба “Металлист”, доли Ярославского в стадионе, тренировочной базы, футбольной академии стал малоизвестный на тот момент харьковский бизнесмен Сергей Курченко.

Отношения с Геннадием Кернесом

После этой сделки отношения Александра Ярославского и тогдашнего мэра Геннадия Кернеса сильно испортились. В публичном поле оба обменивались нелестными высказываниями. Спустя семь лет состоялось большое примирение.

Геннадий Кернес и Александр Ярославский на праздновании нового 2020 года

В 2019 году на праздновании 60-летия Ярославского российский бизнесмен харьковского происхождения Павел Фукс передал имениннику поздравления от Геннадия Кернеса. Тогда Ярославский впервые публично признался, что уважает Кернеса за то, “что он сделал для города”. А спустя месяц они последний раз отметили новый год вместе. Весной 2020-го в стране разразилась пандемия. Чтобы объединить усилия Кернес и Ярославский собирали большой бизнес, однако к концу лета мэр заболел коронавирусом и в декабре скончался от осложнений в немецкой клинике.

Скандал с “Мотор Сич”   

В начале 2021 года в Офисе президента заявили, что рассматривают возможность введения санкций против Александра Ярославского из-за конфликта, связанного с компанией “Мотор Сич”.

Китайские партнеры бизнесмена Александра Ярославского завили о намерении отсудить у Украины 3,5 миллиарда долларов. 4 сентября китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” направили Министерству юстиции уведомление об инвестиционном споре. Зарубежные фирмы еще в 2016 году приобрели 56% акций украинского авиапредприятия “Мотор Сич”, но до сих пор не могут управлять своим активом, поскольку на акции судом наложен арест по инициативе СБУ. Правительство выступало за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине.

Смертельная авария

10 февраля 2022 года появилась информация о смертельной аварии на трассе под Харьковом. На 534-м километре дороги Киев-Харьков-Должанский сбили 50-летнего пешехода. Водитель скрылся. Позже появилась информация о причастности к случившемуся авто, которое принадлежит миллионеру Александру Ярославскому. Днем того же дня он улетел чартером в Лондон. В его компании заявили, что это была запланированная поездка для встречи с семьей. Позже в полицию явился 50-летний водитель, который сознался, что в ту ночь был за рулем и не остановился после столкновения, решив, что сбил животное.

В полиции сначала предъявили обвинение водителю, а позже сообщили, что его в машине в тот момент не было. Министр МВД Денис Монастырский уволил главу полиции региона а в Госбюро расследований открыли производство в отношении следователей, которые поспешили с выводами. В то же время в МВД сообщили, что планируют вызвать Ярославского на допрос в качестве возможного участника аварии.

Соцсети

Александр Ярославский в Facebook: