Ярославский, допрос и Лондон: все, что известно о смертельной аварии

Newsroom собрал всю информацию о ДТП, которое случилось на трассе в направлении Чугуева.

В полиции сообщили, что накануне около 22:55 на 534-м километре трассы “Киев-Харьков-Должанский” неизвестный автомобиль сбил мужчину и скрылся. Возраст потерпевшего варьировался, в тоге в полиции выяснили, что погиб 36-летний житель Чугуевского района. Мужчина ранее был судим и 31 января освободился из заключения. В прокуратуре Харьковской области сообщили, что мужчина скончался от множественных переломов, травм жизненно важных органов и травм головы.

Позже в СМИ появилась информация, что на месте аварии обнаружили номерной знак с цифрами 0018. Автомобиль с таким же номером есть в автопарке бизнесмена Александра Ярославского.

Через время выяснилось, что в 14:00 Александр Ярославский покинул Харьков. Чартерным рейсом он улетел в Лондон. В то же время в Министерстве внутренних дел поспешили заявить, что вызовут бизнесмена на допрос в качестве возможного участника смертельной аварии.

Позже в пресс-службе компании DCH сделали официальное заявление. Там пояснили, что авто, которое сбило мужчину, действительно принадлежит миллионеру. Однако в тот вечер за рулем был водитель, который гнал машину из Мартового в Харьков, чтобы там припарковать.

“В условиях ограниченной видимости совершил наезд на препятствие, характер которого в ходе движения не распознал. Утром был обнаружен факт отсутствия номерного знака, а также выяснились прочие обстоятельства дела”, – сообщили в компании.

“Спал дома”, — Александр Ярославский прокомментировал информацию о смертельной аварии

Утром сотрудники компании сообщили о произошедшем в полицию. Сейчас водитель ждет решения об избрании меры пресечения.

В DCH прокомментировали и отъезд Александра Ярославского из Харькова, который многим показался спешным. Там сообщили, что бизнесмен улетел в Лондон, чтобы встретиться с семьей, а поездка якобы была запланирована еще в начале недели и стояла в графике.

Официальное заявление подтверждают и обвинители. Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко, утром в Следственное управление с адвокатом обратился 50-летний водитель. Он сообщил, что вечером подумал, что столкнулся с животным. Сейчас стражи порядка осматривают автомобиль Mersedes-Benz G63, у которого разбиты некоторые передние элементы бампера и решетка радиатора.

Фото машины после аварии

Следователи открыли производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.286 УКУ (“ДТП с погибшим”) и ч.3 ст.135 (“оставление в опасности”). Максимальная санкция предусматривает до восьми лет лишения свободы.

При этом в прокуратуре отметили, что будут рассматривать и другие версии аварии, а не только ту, что озвучил водитель.

Водитель, которому избирают меру пресечения в Киевском райсуде

Популярный украинский блогер Назар Приходько, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что водитель в вечер трагедии находился в 80-ти километрах от места аварии. Об этом свидетельствуют данные пеленгации мобильного сигнала. В это время телефон самого Александра Ярославского якобы находился рядом с местом ЧП. Днем же миллионер сказал журналистам, что спал в это время дома, а о ДТП узнал лишь утром.

10 февраля поздним вечером министр МВД Денис Монастырский уволил начальника Нацполиции в Харьковской области Станислава Перлина. Причиной такого решения назвал вероятную фальсификацию фактов в пользу миллионера.

Кроме того ночью правоохранители провели санкционированные обыски в гостинице Kharkiv Palace и в доме Александра Ярославского, а также по месту жительства водителя, который сознался в содеянном. В полиции сообщили, что изъяли видео с камер наблюдения, чтобы выяснить, кто именно был за рулем машины в момент аварии.

Комментарии