Жадан Сергей Викторович

Поэт, прозаик, переводчик, певец и музыкант, фронтмен группы “Собаки в космосе”

Биография

23 августа 1974 года в семье водителя родился будущий поэт и музыкант Сергей Жадан. Его родной город – Старобельск Луганской области. После окончания школы Жадан приехал на учебу в Харьков, где проживает и сегодня.

Есть у Сергея Жадана и известная родственница – переводчица и поэтесса Александра Ковалева.

Образование

В первой столице Сергей Жадан поступил в Харьковский национальный педуниверситет им. Григория Сковороды. Здесь он учился на факультете украино-немецкой филологии. Окончил вуз Жадан в 1996 году и тогда же решил продолжить обучение в аспирантуре, из которой выпустился в 1999 году, получив звание кандидата филологических наук.

В 2000 году Жадан начал преподавать на кафедре украинской и мировой литературы в педуниверситете, но в 2004 году оставил преподавательскую карьеру и  ушел из вуза.

Карьера

Сергей Жадан переводит поэзию с немецкого, русского, английского, белорусского языков на украинский. Но весь его творческий путь безразрывно связан с поэзией и прозой, которой он посвящает все свое время.

В 1995 году вышли сборники поэзии Сергея Жадана “Цитатник” и “Генерал Юда”. До 2019-го у него вышло еще 15 сборников поэзии.

А прозу Сергея Жадана опубликовали в 2003-м – первый сборник рассказов “Биг Мак”.

Сергей Жадан

В 2008 году роман Жадана “Anarchy in the UKR” в русском варианте вошел в шорт-лист и получил премию Московской международной книжной выставки-ярмарки и был в “длинном списке” литературной премии “Национальный бестселлер”.

В 2010-м журнал GQ за книгу “Красный Элвис” номинировал Сергея Жадана на звание “Человек года” в номинации “Писатели”. Тогда же о писателе начали говорить, как о лучшем литераторе стран бывшего Союза.

Также в 2010 году вышла книга Сергея “Ворошиловоград”, по которой был снят фильм “Дикое Поле” в 2018-м.

Сергей Жадан

На сцене

В 2016-м Жадан получил премиею президента Украины “Украинская книга года” за его сборник “Месопотамия”.  Он решил передать все призовые на нужды детских садов и интернатов в Луганской области.

Писатель живет и работает в Харькове, но регулярно ездит по городам Украины и Европы со своими концертами вместе с музыкантами.

Семья

Сейчас у Сергея Жадана второй брак. В 2009 году он женился на Ирине Куницыной. У пары есть дочь Мария.

Сергей Жадан с семьей

Первый брак Сергей Жадан заключил со Светланой Олешко, режиссером театра “Арабески”. От первого союза у Сергея Жадана есть сын.

Декларация

Официальных данных о доходах писателя и переводчика в сети отыскать не удалось. В многочисленных интервью, которые Сергей Жадан, давал в разное время, он старается не касаться темы финансов, отвечая, что говорить о деньгах “не хочет”. При этом в одном из комментариев для журналистов, Жадан сказал, что ему понадобилось около 13 лет, чтобы зарабатывать пером.

По данным издания Vesti, в 2014 году усредненный гонорар украинских писателей составлял около 2000-5000 долларов за одну книгу.

Компромат и скандалы

В 2009 году Сергей Жадан конфликтовал с тогдашним мэром Михаилом Добкиным. Чиновник вычеркнул поэта из списка на получение литературной премии им. Бориса Чичибабина. Добкин такой поступок объяснил тем, что Жадан во времена Оранжевой Революции сжег книгу Евгения Кушнарева. Литераторы не поддержали решение Добкина.

В 2017 году Сергей Жадан был одним из активистов, которые протестовали против возведения колонны на площади Свободы в центре Харькова. Тогда он официально обратился к министру культуры Евгению Нищуку, чтобы тот обратил внимание на культурную жизнь Харькова, а не только на одиозную колонну.

Кадр из клипа “Вафли “Артек”

В марте 2021 года полиция отменила концерт Сергея Жадана. Тогда Харьковская область не была в “красной зоне”, но правоохранители решили, что это мероприятие нарушает карантинные ограничения. Жадан со сцены заявил, что власть не дает работать и не дает жить. А концерт перенесли на другую дату.

Соцсети

Сергей Жадан в Facebook.