Как выбрать ролики ребенку

В детстве практически каждый из нас хотел иметь собственные ролики, чтобы с ветерком прокатиться по ровному асфальту. Лет 20 назад купить их было не так просто, да и выбор был небольшой. Сегодня же заказать ролики детские можно на любой возраст в самых разных расцветках и конструкциях. Но важно грамотно подойти к процессу выбора, ведь этот тип «транспорта» должен быть не только красивым, но и безопасным.

Основные виды роликов для детей

Современные детские ролики можно условно разделить на два типа:

  • квады;
  • инлайны.

Первая модель предполагает два ряда колес и считается олдскульной. Несмотря на лучшую устойчивость, ездить на таких роликах будет сложнее, поэтому в последнее время большим спросом пользуются инлайны – модели с колесами в один ряд. В них может быть три или четыре колеса, которые комплектуются тормозом в задней части. Для новичков желательно выбирать инлайны с четырьмя колесами, так как на них легче держать равновесие. Что касается трехколесных моделей, они характеризуются лучшей маневренностью и быстрым набором скорости.

Критерии выбора детских роликов

Хорошие инлайны для детей должны соответствовать следующим критериям:

  • известный производитель;
  • удобная посадка;
  • раздвижная конструкция;
  • поддержка ступней;
  • минимальный вес;
  • ремонтопригодность.

Старайтесь отдавать предпочтение брендам, которые специализируются на производстве роликов и других видов механического транспорта для детей. Большой ассортимент таких товаров предлагают спортивные интернет-магазины. Они специализируются на спортивных товарах, поэтому тут вы сможете купить не только шлем и наколенники, но и борцовки асикс для тренировок, теннисные ракетки, жгуты для подтягиваний и даже баскетбольные кольца – все что нужно для спорта и отдыха.

Очень важно, чтобы обувь на колесиках удобно сидела на ноге. При покупке инлайнов тщательно выполняйте замеры стопы и следите, чтобы ботинки не были маленькими, но и не болтались на ноге. В этом плане необходимо обращать внимание не только на размер обуви, но и на наличие различных утяжек и фиксаторов, которые позволят надежно зафиксировать голеностоп и обеспечить защиту от вывихов и растяжений.

Желательно выбирать раздвижные модели, которыми ребенок сможет использовать несколько сезонов. При этом важна надежность конструкции, так как некоторые раздвижные инлайны могут деформироваться в процессе увеличения размера. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение моделям известных брендов.

Чем легче ролики, тем лучше. Даже 100 грамм лишнего веса могут причинить серьезный дискомфорт во время катания. Что уж говорить о 300 граммах разницы, которая может наблюдаться между инлайнами одного размера.

Также стоит обращать внимание на ремонтопригодность обуви на колесах. Подшипники и колеса часто ломаются и выпадают во время катания, многие производители предусматривают возможность их быстрой замены. Именно таким моделям желательно отдавать предпочтение.

И главное – родители должны позаботиться не только о наличии качественных роликовых коньков, но и о хорошем комплекте защиты. В него входят шлем, налокотники и наколенники, которые уберегут ребенка от травм и ссадин во время падений. Удачного выбора.

Коментарі