Выбор и приобретение автобетононасосов: советы и рекомендации

При выполнении строительных проектов, особенно связанных с заливкой бетона в труднодоступных местах или на большой высоте, важным моментом является выбор автобетононасоса. Крупногабаритное оборудование с достаточно сложной конструкцией представляет собой грузовик, выполняющий роль шасси, оснащенный гидравлическим бетононасосом и стрелой для распределения смеси. Перед тем как автобетононасос купить, необходимо учесть различные факторы, что очень важно для быстрого и эффективного выполнения работ на объекте. 

Выбор автобетононасоса со стрелой

В последние годы автомобильные бетононасосы приобрели популярность, поскольку обеспечивают высокую продуктивность работы на стройплощадках. Этот вид специального насосного оборудования предназначен для работы исключительно с бетонными смесями, замешенными на заводе-изготовителе. Автобетононасосы имеют способность маневрировать, перемещаться по объекту или между несколькими стройплощадками для быстрой доставки бетона прямо к месту заливки. 

Автобетононасос, несмотря на свои габариты, в работе достаточно прост. Основными составляющими устройства являются бетонный бункер и стрела в виде трубы с несколькими подвижными коленами. Стрела может вылетать на расстояние от 20 до 60 метров, что является главным критерием стоимости данного оборудования. Бункер – это емкость для погружения бетона, из которого он попадает в систему труб. На конце стрелы имеется гибкий рукав, который облегчает доставку бетона в определенные места. Чтобы запустить технику, заливают цементное молочко или химический раствор. Для работы требуются два человека: один для управления стрелой, а другой для выполнения строительных работ. 

Применение автобетононасоса требуется в следующих случаях:

  • подъезд транспорта к месту заливки бетонной смеси невозможен;
  • необходимость постоянно менять направление подачи бетона;
  • доставка бетона на высоту.

Для решения этих задач необходимы определенные параметры оборудования. Подбор техники для конкретного случая сокращает затраты, повышает качество работы и экономит время. 

При выборе оборудования особое внимание следует уделить производительности бетононасосов. Этот показатель определяет степень эффективности формирования монолитных бетонных поверхностей. Еще одним не менее важным параметром является максимальный радиус действия стрелы и высота подачи бетона. На работу бетононасосов большое влияние оказывает качество бетонной смеси. При ее высокой плотности заливка полностью прекращается. В целом, бетононасосы со стрелой являются отличным выбором, когда бетон необходимо эффективно и точно доставлять на высоту, в труднодоступные места или на большие расстояния.

Обратившись в компанию АВТЕК, можно приобрести любую автотехнику в кредит/лизинг, в том числе автобетононасос купить нужной продуктивности, на самых выгодных условиях от ведущих производителей.

Коментарі