Антиукраинские материалы, российские “триколоры” и бывшие склады оккупантов: результаты обысков в епархиях УПЦ МП в 4 областях (Фото)

Служба безопасности закончила проведение контрразведывательных действий на объектах УПЦ (МП) в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровненской областях.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

На территории церквей были обнаружены библиотеки, содержащие прокремлевскую литературу, а также агитационные листовки и русскую символику запрещенных в Украине политических партий.

“В результате следственно-оперативных действий секретарю Кировоградской епархии сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений). Кроме того, на территории церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского в Херсонской области обнаружены бывшие склады с имуществом оккупационных группировок РФ”, — говорится в сообщении.

Установлено, что во время освобождения Херсона протоиерей Анатолий Корнев, который установил контакт с руководством оккупационной администрации и был на прямой связи с представителями ФСБ, скрылся вместе со своими российскими “кураторами” на левом берегу Днепра.

Генсек ООН расформировал миссию по расследованию теракта в Еленовке — подробности

В результате обысков в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровенской области были обнаружены пропагандистские материалы, связанные с общественным объединением, которое возглавляет Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене.

Сотрудники СБУ в Днепропетровской области осуществили предотвращение попытки вывоза прокремлевской литературы и других антиукраинских материалов из местной епархии. При выезде с территории церкви правоохранители остановили автомобиль и изъяли из него тираж брошюр запрещенной партии “ОПЗЖ”.

Все обнаруженные доказательства направлены на экспертизу после чего по результатам иных процессуальных действий виновные будут привлечены к ответственности. 

Комментарии