Ашан официально признали международным спонсором терроризма: подробности

Национальное агентство по противодействию коррупции включили французскую корпорацию Ашан в перечень международных спонсоров терроризма. Как отметили в агентстве, компания финансирует войну и способствует мобилизации в рф.

Об этом сообщается в Telegram-канале НАПК.

Корпорацию Ашан внесли в перечень международных спонсоров войны по причине отказа от закрытия своего бизнеса и бойкота государства-террориста. Все включенные в этот список компании вносятся в базу данных World-Check от международной компании London Stock Exchange Group с целью защиты финансового сектора от спонсоров российской войны.

Благодаря журналистским расследованиям (The Insider, Le Monde, Bellingcat) стало известно, что с первых дней полномасштабного вторжения россии в Украину дочерняя компания французского Ашана занималась поставками товаров российским военным на оккупированных украинских территориях под видом “гуманитарной помощи”, а также помогала с выполнением мобилизационных мероприятий в россии.

В метро Харькова советскую символику закрыли рекламой (Фото)

“Выражение: “Тебя в магазин, как за смертью посылать” еще никогда не был настолько правдивым. Так как некоторые компании действительно приносят смерть и страдания, финансируя войну против Украины, пока продолжают работать в государстве-террористе РФ и платят там налоги”, — прокомментировали свое решение в НАПК.

Россия для французской корпорации Ашан является вторым по значимости рынком сбыта после Франции. Только в 2020 году российский Ашан заплатил 167 млн долларов в бюджет страны-террориста. По подсчетам журналистов эту сумму можно приравнять к стоимости 15 самолетов СУ-25, 42 танкам, 222 ракетам “Калибр” или 477 тысячам автоматов АК-74.

“Мы не можем позволить, чтобы Россия продолжила получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любой компании было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен работать, поэтому мы внесли Ашан в перечень международных спонсоров войны”, — заявил Александр Новиков, глава НАПК.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии