Белорусов пытаются втянуть в войну против Украины за 1500 долларов в месяц – разведка

Сотрудники российских спецслужб изучают морально-психологическое состояние военнослужащих Беларуси и проводят «индивидуальные беседы» с рядовым составом. Таким образом, путинские эмиссары пытаются склонить белорусских военных к участию в войне с Украиной, пусть даже не в составе ВС Беларуси. Об этом 23 марта сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

“Кинули нас сюда, как пушечное мясо”: СБУ опубликовала запись допроса российского военного (Видео)

За выполнение «специальных задач» белорусам предлагают от 1000 до 1500 долларов в месяц. В дополнение – льготное обучение в российских военных вузах (например, рязанское воздушно-десантное командное училище).

“Такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе. Несмотря на это, среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации участия в боевых действиях. Те же, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси”, – сказано в сообщении.

ВСУ уничтожили до 60% личного состава и военной техники оккупантов под Изюмом

Разведчики говорят, что среди высшего военно-политического руководства Беларуси проходят споры о возможности привлечения к боевым действиям в Украине. Подавляющее количество личного состава, которое отказывается участвовать в так называемой «специальной операции», проверяют на связи с местной оппозицией. Нелояльных к РФ командиров – заменяют.

Комментарии