Бывшего генпрокурора Ирину Венедиктову готовятся назначить послом в Швейцарии

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подписал представление президенту Владимиру Зеленскому на назначение бывшего генпрокурора Ирины Венедиктовой послом Украины в Швейцарии. Об этом глава МИД сообщил в интервью “Укринформу”.

Дмитрий Кулеба отметил, что эта идея родилась “в кругу нескольких людей”: “Сидели, обсуждали и была найдена такая опция”.

Родился в Чугуеве и получал награды от Хорошковского : что известно об и.о. Генерального прокурора Украины

“Совершенно нормально, когда мы заводим в систему людей извне, но обязательно с компетенциями, которые позволят им эффективно выполнять функции посла. Я считаю, что у Венедиктовой есть эти компетенции. Ее работа с международными партнерами в последние месяцы как раз показала, что она может себя проявить на международном треке”, – сказал глава украинской дипломатии.

У Зеленского объяснили, что означает отстранение от должности генпрокурора и главы СБУ

Напомним, что 19 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора. Перед этим Владимир Зеленский отстранил от должности Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. Президент пояснил, что большой объем преступлений против нацбезопасности и связей представителей силовых структур со спецслужбами РФ вызывает серьезные вопросы к руководителям.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии