Бывший адвокат из Черновцов готовил фейки для ток-шоу российского пропагандиста Соловьева

Киберспециалисты СБУ разоблачили вражеского интернет-агитатора, который распространял дезинформацию о внутренней обстановке и дискредитировал Силы обороны Украины. Среди его наиболее распространенных «вбросов» – это сообщения в запрещенной соцсети «Вконтакте» о якобы обострении общественно-политической ситуации в западных регионах Украины из-за войны с РФ. Также он «разгонял» ложь о деятельности государственных органов власти, подразделений украинских войск и волонтерских организаций.

СБУ задержала гражданина ЕС, который оказался блогером кремлевского рупора «Russia Today»

Как сообщили в пресс-службе СБУ, среди адресатов этой фейковой информации был лично кремлевский пропагандист Соловьев, с которым задержанный находился на прямой связи. Именно ему агитатор помогал формировать деструктивный контент для последующего обнародования в провокационных сюжетах и ​​ток-шоу на телеканале “Россия-1”. За это вражеский приспешник надеялся получить гражданство РФ и поселиться в одном из населенных пунктов Подмосковья.

По данным следствия, злоумышленником оказался житель Черновицкой области, ранее занимавшийся адвокатской практикой. После начала полномасштабного вторжения он активно призывал в соцсетях к поддержке оккупантов, а также оправдывал их военные преступления. Таким образом он попал в поле зрения представителей кремлевских информресурсов и начал с ними «сотрудничать» в ущерб государственной безопасности Украины. Для общения с ними использовал мессенджеры и анонимные телеграммы-каналы страны-агрессора.

В ходе обысков дома у фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами его переписки с врагом. На основании собранных материалов злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Решается вопрос об аресте подозреваемого.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии