ЧВК “Вагнер” в состав ВС РФ не входит — Герасимов

Руководство российской армии признало, что не контролирует боевиков принадлежащей Евгению Пригожину ЧВК “Вагнер”.

Об этом сказано в письме главы российского Генерального штаба и командующего оккупационными войсками Валерия Герасимова, которое было опубликовано 18 января депутатом Московской государственной думы Евгением Ступиным.

Ступин пытался оказать содействие семье наемника из “Вагнера”, который пропал без вести в Украине. В ЧВК отказались давать информацию, а от министерства обороны в качестве ответа на соответствующий запрос пришло письмо от имени самого Герасимова.

Российская армия мобилизует наркозависимых на войну в Украине

“Организация, именуемая вами как ЧВК “Вагнер”, в состав вооруженных сил Российской Федерации не входит”, – говорится в документе.

В письме Герасимов отмечает, что минобороны не сможет помочь родственникам содействием в поиске пропавших вне зависимости от того, на каком основании или каким способом они оказались на войне.

“Приведенные обстоятельства исключают возможность налаживания при содействии МО РФ каких-либо контактов родственников ее сотрудников с работодателем (в случае, если такие отношения имели место на добровольной или иной основе)”, – написали в Генштабе.

Комментарии