В Харьковской области планируют продать полмиллиона новогодних елок

В Харьковской области планируют официально реализовать полмиллиона новогодних елок. Об этом информирует пресс-служба ХОГА со ссылкой на Госагентство лесных ресурсов Украины.

Новогодняя елка на площади Свободы засияет новыми цветами

По данным лесхозов, в регионе созданы специальные плантации, где растет около 14 миллионов хвойных деревьев разных пород и возраста. Кроме того, каждый год в декабре проводят рубку загущенного молодняка, в результате чего можно без ущерба для насаждений выбрать еще около миллиона стволов. В ассортимент для продажи входят как обычные и крымские сосны, так и смереки и белые пихты.

Всего в нынешнем году лесхозы планируют реализовать около полумиллиона деревьев. Они будут отмечены пластмассовыми бирками-стяжками и самоклеющимися этикетками. Цена будет составлять от 75 гривен за погонный метр. В Гослесагентстве просят граждан проверять елки в Системе электронного учета древесины, а о выявленных нарушениях сообщать в полицию.

Решили развлечься: под Харьковом четверо парней разгромили новогоднюю елку

Напомним, в январе нынешнего года харьковская новогодняя елка, установленная на площади Свободы, была официально признана самой высокой в стране. Сертификат руководителю КП “Городской информационный центр” Дмитрию Кутоманову вручила глава Национального реестра рекордов Лана Ветрова. Согласно документу, высота “вечнозеленой” – 40 метров 49 сантиметров. На втором месте расположилась винницкая елка (28 метров), на третьем – киевская (25 метров).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии