“Если есть ад на земле – это Курское СИЗО”: украинский пилот рассказал о плене

Украинские пилоты Иван Пепеляшко и Алексей Чиж, которых освободили из российского плена, рассказали, как выживали в российском СИЗО.

Пилота-штурмана Ивана Пепеляшко (слева) и командира экипажа Алексея Чижа (справа) освободили из российского плена 14 апреля. Сейчас оба находятся в киевском госпитале, пишет “Новое время“.

Оба попали в плен 8 марта, когда обороняли Киев, но их вертолет сбили рашисты. После падения пилоты получили переломы ног. Их выбросило из вертолета взрывной волной — оба чудом выжили.

“Это было почти невозможно выполнить”, — пилот вертолета рассказал, как доставляли помощь на заблокированный завод “Азовсталь”

После этого их вывезли на территорию РФ, где прооперировали, а затем доставили сначала в лагерь пленных, а затем — в СИЗО Курска. В застенках в день “приема” забрали у пленников все вещи, включая крестики, сказав, что “здесь Бога нет”.

“Не хочу говорить громких слов. Но, мне кажется, если есть ад на земле — это Курское СИЗО”, — говорит Иван Пепеляшко.

Пилотов поместили в небольшую камеру, оборудованную металлическими двухъярусными кроватями. Вместе с Пепеляшко и Чижем здесь находилось 12 украинских военнопленных: все — офицеры. С 6:00 утра до отбоя в 22:00 пленным запрещали даже прикасаться к постели, а стоять или сидеть с переломами было мучительно. Иногда вызывали на допросы, после чего “было некомфортно спать на одном из боков”.

Украинцев заставляли петь русские песни всей камерой. Особенно часто — гимн России. Пилот рассказывает: если же замечали, что кто-то плохо знает слова, заставляли без перерывов петь песню 20−40 минут.

В сети показали, как украинским защитникам доставляли помощь на заблокированный завод “Азовсталь” (Видео)

Пилоты остались в гипсе и без медицинского наблюдения, а раны от сырости гноились.

“Раненые пытались собирать выделения из загноений туалетной бумагой и делать ею же перевязки, — вспоминает Пепеляшко. — Был один терпеливый парень, который всем делал перевязки: брал туалетную бумагу и как-то отмачивал. Но и бумага была лимитирована — 28 сантиметров на каждого в сутки. Поэтому мы старались не превышать (норму)”, — говорит Пепеляшко.

Чтобы сохранить рассудок офицеры в камере играли в «имена», «города», делились мечтами.

14 апреля пилотов обменяли и они вернулись в Украину.

Комментарии