Финансировали Росгвардию и МВД РФ: СБУ провела обыски в офисах компаний Оксаны Марченко (Фото)

Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок, к которой причастна бывшая телеведущая Оксана Марченко, супруга подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму якобы за охрану недвижимости Медведчука на территории полуострова.

Помимо этого, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты налогов и сборов. Общая сумма произведенных платежей в пользу РФ составляет более 50 миллионов в гривневом эквиваленте.

СБУ сообщила о подозрении Диане Панченко, которая активно распространяет враждебную пропаганду

Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем крымская фирма подписала соответствующие охранные соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ. По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения компания Марченко продолжила финансировать бюджет рашистов.

В ходе 11 обысков на объектах недвижимости Марченко, в офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топменеджеров, сотрудники СБУ обнаружили документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок, печати и банковские карточки, которые фигуранты использовали в незаконной деятельности.

Оксане Марченко и главе аффилированной фирмы в Крыму объявили подозрение по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины: финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. Решается вопрос о сообщении подозрения руководителям трех киевских компаний, причастных к преступной схеме. Санкция статьи предусматривает до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии