Фотографировал технику и здание: в Харькове задержали майора полиции, который работал на Россию

Сотрудники контрразведки и следователи Службы безопасности Украины разоблачили и задержали действующего сотрудника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, который передавал врагу разведывательные данные.

В Испании задержали Анатолия Шария 

Выяснилось, что оперуполномоченный подразделения визуального наблюдения, который имеет звание майора полиции, с начала российского вторжения выполнял задачи противника.

Через родственника — пенсионера “ОМОН” из Белгорода, сотрудники ФСБ поставили перед ним задачу фиксировать на фото военные и гражданские объекты в Харькове, а также перемещение подразделений Вооруженных Сил Украины по территории Харьковской области.

Сотрудники СБУ задокументировали, что за это время злоумышленник успел сфотографировать и передать в Россию фото зданий Управления СБУ в области, Главного Управления Национальной полиции, одного из торгово-развлекательных центров в центре Харькова, станции техобслуживания, где ремонтировали технику военнослужащих. Также он передавал фото военной техники на территории Харькова и области.

Под Харьковом задержали пророссийскую коллаборантку

По территории области злоумышленник перемещался на служебном автомобиле со спецталоном, что позволяло ему избегать осмотра на блокпостах.

Полицейского задержали на одном из блокпостов возле Харькова. При осмотре его автомобиля обнаружены три предмета, похожие на гранаты РГО и Ф-1.

Сейчас решается вопрос квалификации действий сотрудника полиции по конкретным статьям Уголовного кодекса Украины, сообщение ему о подозрении в совершении преступлений и избрании в отношении него меры пресечения.

Комментарии