Генштаб опроверг фейк о “призраке Киева”

Ранее в украинских социальных сетях распространилась информация, что “призраком Киева” был майор Степан Тарабалка, погибший в воздушном бою 13 марта. Авторы ссылались на публикацию британской Times. Однако в Генеральном штабе ВСУ опровергли эти сведения.

Еще две крылатых ракеты, которые летели на Одессу, сбили

По данным британского издания, пилот на своем Миг-29 сбил 40 российских самолетов. Среди них – Су-35 и Су-25. Как рассказала мать Степана Тарабалки, он с детства мечтал стать военным летчиком. А необходимое образование герой получил в Харьковском национальном университете воздушных сил имени Кожедуба.

Однако в украинском Генштабе заявили, что информация не соответствует действительности. Степан Тарабалка действительно был отважным летчиком и ему присвоили звание “Героя Украины” (посмертно).

“Призрак Киева – это супергерой-легенда, чью фигуру создали украинцы! Это скорее сборный образ пилотов 40-й бригады тактической авиации Воздушных Сил, защищающих небо столицы. Которые внезапно появляются там, где их не ждут”, – заявили в Генштабе.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии