«Гуманитрка» от россиян для жителей Мариуполя – булка хлеба и вода

Гуманитарная помощь, которая так широко рекламируется российскими оккупантами, для заблокированных мариупольцев фактически составляет булку хлеба и бутылку воды в сутки. Выдача «гуманитарки» происходит в штабах «единой России», но ее катастрофически не хватает. Какую-либо гуманитарную помощь от Украины или международных организаций оккупанты в город не допускают. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. 

По его информации, критическая ситуация в части медицинской безопасности ухудшается. Отсутствие врачей, больниц и лекарств создает дополнительный риск жизни. Сезонные болезни, последствия сырых подвалов, антисанитария и хронические болезни – все это набирает обороты, и люди не могут получить ни консультации, ни лечение.

Петр Андрющенко рассказал, что оккупанты проводят выдачу пропусков на перемещение внутри города. Фактически такой пропуск выдается в одном месте – в помещении Левобережной налоговой. Сотни горожан вынуждены выстаивать очереди для получения пропуска, без которого уже на следующей неделе будет невозможно не только перемещение между районами города, но и нахождение на улице. Поступает информация, что это делается не только для фильтрационных мер, но и в качестве подготовки к паспортизации оставшихся. Информация уточняется.

Кроме этого, оккупанты с вечера объявили о «предоставлении коридора для сдачи в плен». Но по состоянию на сегодняшний день защитники продолжают держать оборону. Несмотря на желание россиян осветить, что место боевых действий ограничено «Азовсталью», это не соответствует действительности. Вчера вечером шли бои по улице Таганрогской, находящейся в 5 километрах от «Азовстали». В ходе боев оккупанты снова обстреляли из тяжелой артиллерии дома частного сектора. Больше всего пострадали дома в районе автотранспортного лицея. Также продолжались обстрелы зоны порта в попытках штурма оккупантами. Место остается небезопасным для гражданских. Мариупольцев призывают избегать этой зоны и не надевать ленты на рукава.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии