Химическая атака в Мариуполе: пострадавшие рассказали о симптомах удушения и потере сознания

В результате распространения россиянами ядовитого вещества неизвестного происхождения в Мариуполе пострадали и военные, и обычные жители. Однако контакт гражданских лиц с веществом был минимальным, поскольку эпицентр поражения находился на определенном расстоянии от места нахождения людей. Военнослужащие находились ближе. Об этом сегодня сообщили в полку «Азов», бойцы которого продолжают оборонять Мариуполь.

Пострадавшие находятся в относительно удовлетворительном состоянии, несколько человек – под постоянным наблюдением врачей. Основная симптоматика гиперемия лица, повышение артериального давления, сухость и изжога в области ротоглотки и слизистых участков глаз. Также пострадавшие рассказали, что чувствовали удушение, слабость, шум в ушах, у людей подкашивались ноги. Среди пострадавших гражданских худшее состояние – у пожилой женщины, она теряла сознание.

Очевидцы рассказали, что в месте распыления химиката стоял туман, похожий на дым, со сладковатым вкусом. Сейчас обследовать место событий в полной мере невозможно из-за вражеского огня. По словам командира полка «Азов» Дениса Прокопенко, россияне обстреливают эпицентр поражения, чтобы уничтожить доказательства своего преступления.

Пока известно, что врагом были применены ядовитые вещества или сильнодействующие ядовитые вещества преимущественно удушающего действия. Из-за нахождения в полной блокаде их токсикологический анализ невозможен. В то же время основной задачей является наблюдение за состоянием пострадавших и возможными последствиями от отравления.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии