“Хочу жить”: почти 10 тысяч оккупантов пожелали сдаться в украинский плен

По последним данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, уже более 9 836 человек обратились в единый центр приема обращений “Хочу жить” для добровольной сдачи в плен. Интересно, что не только жители оккупированных территорий Украины, но и граждане России обращаются за помощью. Данные показывают, что 84% обращений приходят именно с территории России.

Несмотря на попытки Роскомнадзора заблокировать доступ к сайту проекта “Хочу жить”, который предоставляет возможность добровольно сдаться в плен, за шесть месяцев работы интернет-ресурса его посетили более 14 млн человек, что говорит о том, что проект вызвал большой интерес как в Украине, так и за её пределами.

Пленный боевик ЧВК “Вагнер” рассказал о расстрелах отступающих

Кроме того, стоит отметить, что помимо самих российских военных, на горячую линию проекта обращаются их родственники и близкие, которые хотят помочь своим близким и родным, находящимся в трудной ситуации. Мобилизованные россияне, которые находятся в составе оккупационной армии в Украине, часто не имеют доступа к Интернету или связи, поэтому “Хочу жить” стал для них одним из немногих источников информации о том, как сдаться в плен.

Как напоминают авторы проекта, чтобы сдаться в плен, можно воспользоваться несколькими способами: позвонить по номерам +38-066-580-34-98, +38-093-119-29-84 или воспользоваться чат ботом “Хочу жить”, доступным по ссылке https://t.me/spasisebyabot.

Комментарии