Как будет работать “ковидная амнистия” – комментарий главы МОЗ

В Украине решили дать вакцинироваться тем, кто приобрел поддельный сертификат. Сейчас у них нет такой возможности. МОЗ разработал и отправил в МВД и Минюст предложения по реализации так называемой “ковидной амнистии”, рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы “Свобода слова”.

Основное, что известно – покупателю поддельного сертификата разрешат вакцинироваться после того, как он признается семейному врачу, где и у кого он купил подделку. Уже врач сообщит об этом в правоохранительные органы, которые будут ловить изготовителя и продавца поддельных сертификатов.

В Минздраве анонсировали “ковидную амнистию” для купивших сертификат о вакцинации

При этом не понятно точно, будет ли покупатель подделки освобожден от ответственности – как известно, в Украине придется отвечать по закону как за подделку сертификатов, так и за использование таких “документов”. Но что точно известно – ни один из предложенных МОЗ вариантов не содержит в себе требования об анонимности для человека, который сознался врачу в покупке фальшивого сертификата.

Украинцы, начиная со следующей недели ноября 2021 года, смогут получить электронный сертификат о выздоровлении от коронавируса. Доступ к нему будет открыт для граждан Украины, которые не вакцинировались, и успели переболеть COVID-19. Но есть нюансы.

Комментарии