В Минздраве анонсировали “ковидную амнистию” для купивших сертификат о вакцинации

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность вакцинации для тех, кто купил сертификаты о прививке против COVID-19. Об этом сообщает Укринформ.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, если человек купил сертификат, а затем приходит к врачу, то медработник смотря в систему видит, что не может сделать прививку. Данные об этом уже внесены в систему, поэтому сейчас в Министерстве думают, как убрать старую информацию.

Семейный врач выписывал фальшивые COVID-сертификаты

Также в Минздраве будут тщательно изучать все случаи тяжелого течения COVID-19 у вакцинированных людей. Виктор Ляшко отметил, что в ходе этих проверок будут выявлены случаи покупки поддельных сертификатов.

“Сейчас создается комиссия, и будет тяжело перенесенная болезнь или летальный случай у вакцинированного рассматриваться комиссионно, чтобы смотреть факторы – что произошло и почему человек умер. Как правило, если человек тяжело переносит COVID-19, он очень часто признается, что имеет фальшивый сертификат о вакцинации “, – сказал министр.

COVID-сертификат о выздоровлении добавят в “Дію”, но есть нюансы

Напомним, ранее в Харькове мошенники “зарабатывали” на поддельных ПЦР-тестах и сертификатах четыре миллиона в месяц. В Харьковской области разоблачили группу злоумышленников, занимавшихся подделкой документов о коронавирусе. По данным следствия, в схеме было задействовано десять человек. Они изготавливали документы с печатями различных медицинских учреждений и логотипом медлабораторий. Всего фигуранты успели сделать 40 тысяч фальшивых справок о результатах ПЦР-тестирования, а также 500 сертификатов о вакцинации.

Комментарии