Каких работников без вакцинации будут отстранять с 9 декабря

В Украине с 9 декабря 2021 года расширяется список профессий, для которых вакцинация от коронавируса становится обязательным условием. Без хотя бы одной дозы прививки сотрудники могут быть отстранены от работы.

Теперь вакцинация стала обязательной также для следующих профессий:

– сотрудников предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
– сотрудников учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
– сотрудников предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В ХОГА назвали расширенный список профессий, для которых обязательна вакцинация

Отмечается, что с 9 декабря все сотрудники указанных выше предприятий, которые не имеют хотя бы одной дозы вакцины, не смогут работать и будут отстранены без сохранения заработной платы. В то же время уволить их нельзя.

Напомним, в середине ноября в Харькове и Харьковской области отстранили от работы 1229 невакцинированных педагогов. Из них 103 человека представляли учреждения общего среднего образования, дошкольного образования – 37, заведения профессионально-технического образования – 33 человека, работники профессионального высшего образования – 64, заведения высшего образования – 992.

Комментарии