Кремль отправляет на войну против Украины осужденных родственников чеченских оппозиционеров

В распоряжение Главного управления разведки Минобороны Украины попала служебная переписка сотрудников чеченского филиала ФСБ, в которой говорится о сборе информации об арестованных местных тюрем для их дальнейшей отправки на войну против Украины.

Документ содержит требование предоставить личные данные осужденных, в частности: ФИО, домашние адреса, номера телефонов, адреса электронных почт, IP-адреса устройств для входа в Интернет.

В частности, в документе сказано: «Немедленно собрать и предоставить на наш адрес информацию о гражданах Чеченской республики РФ для дальнейшего их привлечения к проведению специальной операции на территории Украины:

 а) условно осужденных;

 б) осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

 в) осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления;

 г) осужденных за особо тяжкие преступления».

По словам чеченских оппозиционных общественных деятелей, такие действия имеют две цели. Во-первых, пополнить «человеческий ресурс» частей, понесших значительные потери в боях с украинскими защитниками. Во-вторых, подавить любые протестные настроения в Чечне. Сейчас там распространена практика осуждения родственников оппозиционеров. Теперь им грозит принудительная отправка в самые горячие точки фронта. В частности, брата известного чеченского оппозиционера Хасана Халитова уже доставили в одну из частей на передовой. Других родственников Халитова похитили и их местонахождение – неизвестно.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии