Мэр Ирпеня рассказал, как российские оккупанты издевались над женщинами и расстреливали людей, которые им “не нравились”

По предварительным данным, в Ирпене погибли около 300 гражданских и до 50 военных. Также известны факты об издевательствах над женщинами.

Об этом 30 марта во время пресс-брифинга в украинском медиацентре сообщил городской голова Александр Маркушин, сообщает ТСН.

С начала войны в Харьковской области погибли 19 детей, еще 49 — были ранены

“Люди, которые им не нравились (россиянам – ред.) – их просто расстреливали. Я расскажу, может, кому-то не понравится, но это правда. Танками они наших украинцев, которые были убиты, раздавливали, просто закатывали в асфальт. На это было страшно смотреть…”, – сказал Маркушин.

Он отметил, что точного количества погибших пока нет, поскольку во время боев людей хоронили прямо во дворах и парках.

“К сожалению, 16 ребят из нашей терробороны погибли, 29 в больнице. Гражданских погибли до 200-300 человек”, – добавил городской голова Ирпеня.

Число жертв обстрела Николаевской ОГА возросло до 15 человек

На вопрос представителей СМИ, правдива ли информация, что вражеские войска насильственно удерживали людей в Ирпене в подвалах, заставляли раздеться и держали там много дней, Маркушин сказал: “Я сегодня разговаривал с нашими жителями, которые вышли из этих подвалов. Я на 100% подтверждаю информацию”.

“Они не только раздевали, обыскивали их. У нас есть некоторые факты об издевательствах над женщинами”, – подчеркнул мэр Ирпеня.

Ирпень от российских оккупантов освободили 28 марта, сейчас идет зачистка города.

Комментарии