“Мог уйти в самоволку, но не расстреливать 10 человек”, – Геращенко о трагедии в Днепре

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о состоянии пострадавших во время стрельбы на заводе “Южмаш” в Днепре.

По его данным, трое из пяти раненых военнослужащих Нацгвардии находятся в тяжелом состоянии. Четверых военных доставили в местную больницу имени Мечникова и еще одного – в 16-ю горбольницу.

Медики борются за жизнь 22-летней девушки, которую срочник ранил в колено, плечо и живот (последнее ранение – самое тяжелое). Она потеряла более трех литров крови. Еще двое ее сослуживцев находятся в тяжелом состоянии, у одного – ранение брюшной полости, второму пули угодили в грудь, бедро и плечо. По оценкам медиков, жизни еще двоих раненых ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 27 января на территории завода “Южмаш” в Днепре солдат срочной службы Артемий Рябчук расстрелял из автомата Калашникова караул Нацгвардии, после чего скрылся с оружием. Пять человек погибли (четверо военнослужащих и одна гражданская женщина), еще пятеро получили ранения. Утром 20-летнего парня задержали.

Позже народные депутаты сообщили, что срочник стал жертвой неуставных отношений и травли, после чего решился на отчаянный шаг.

“Сейчас в социальных сетях развернулась дискуссия в которой ряд авторов мнений называют Артема Рябчука, хладнокровно расстрелявшего 10 человек, жертвой неуставных отношений. Безусловно и в Национальной Гвардии и правоохранительными органами будет проведено детальное расследование этой трагедии с поминутным восстановлением хода событий. Но как по мне Артем жесткий самовлюбленный убийца с возможно психическими отклонениями”, – написал на своей страничке в Facebook Антон Геращенко.

Советник министра отметил, что в числе жертв было две женщины, с одной из который парень был даже не знаком, а несколько сослуживцев в момент расстрела просто спали.

“Сам Рябчук ростом 194 сантиметра и весом более 90 кг не очень то тянет на жертву. У него была возможность доложить своему непосредственному командиру о том, что он подвергается преследованиям, или командиру своего командира. Или позвонить на “Горячую линию” НГУ. Мог наконец уйти в самоволку, но не расстреливать 10 человек!” – подытожил Геращенко.

Также стало известно, что командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан подал рапорт об отставке.

Комментарии