Могут ли родственники погибших или пропавших без вести выехать за границу — подробности

Во время военного положения выезд за границу для военнообязанных мужчин в возрасте 18-60 лет запрещен, однако есть несколько исключений.

Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Одним из таких исключений является категория людей, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Также за границу могут выезжать родственники людей, которые погибли или пропали без вести, защищая Украину во время российского вторжения на Востоке, и полномасштабной войны (речь идет о Вооруженных Силах Украины, Нацгвардии, Службе безопасности Украины, полиции, пограничников и т.д).

Военный эксперт рассказал о дронах, наносивших удары по российским авиабазам

“Статьей 23 закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации” определена категория военнообязанных граждан, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. В то же время предписания статьи 23 не регулируют вопрос пересечения государственной границы”, – говорят в ГПСУ.

Поэтому Кабинет Министров внес изменения в Правила пересечения государственной границы, определяющие категорию мужчин в возрасте 18-60 лет, которые могут пересекать границу во время военного положения.

Согласно дополнениям, принятым 29 июля, призыву на военную службу не подлежат “женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дедушка, бабушка, родной брат или сестра) погибли или пропали без вести во время осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также во время обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения”.

Украинские бойцы показали освобождение двух населенных пунктов в Харьковской области (Видео)

Эти граждане могут пересекать границу во время военного положения.

Для выезда необходимо предоставить:

  • документы, подтверждающие семейные связи с пропавшим или погибшим человеком;
  • информацию о факте гибели или пропаже без вести.

Комментарии