Мошенники украли деньги 5 тысяч украинцев, которые пытались получить онлайн денежную помощь от ЕС

В Киеве разоблачили группу мошенников, которые присвоили 100 миллионов гривен под видом оформления соцвыплат с ЕС. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Псевдоволонтер взял 10 тысяч гривен за спасение пары из Мариуполя, но люди погибли

По данным следствия, мошенники создали ряд фейковых (фишинговых) веб-ресурсов, которые по своему внешнему оформлению имитировали официальные правительственные сайты Украины и Европейского Союза. Через эти сайты гражданам Украины, пострадавшим в результате военных действий, предлагалось получить денежную помощь от стран-членов ЕС.

При прохождении процедуры авторизации, необходимой для получения выплат, посетители сайтов заполняли поле с реквизитами своих банковских карт якобы для оплаты комиссии за транзакцию при начислении денежной помощи. После этого участники схемы списывали с банковских карт потерпевших денежные средства, которые распределяли между собой. В ходе расследования правоохранители установили около 5 тысяч пострадавших граждан Украины.

«Волонтер» из Житомира продавал военное обмундирование, завезенное как гуманитарная помощь

В мошенничестве подозревают девять человек. По местам их проживания проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, банковские карты, мобильные телефоны и деньги. Принимаются меры по аресту средств на их банковских счетах. Работа фишинговых веб-ресурсов заблокирована, устанавливаются все участники преступной схемы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии