На 89-м году жизни скончался Леонид Кравчук – СМИ

Первый президент независимой Украины скончался сегодня, 10 мая. Леониду Кравчуку было 88 лет. Об этом со ссылкой на источник в кругу семьи сообщают “Українські новини”.

Будущий глава украинского государства родился в 1934 году на территории Волынского воеводства (на тот момент территория Польши). Высшее образование получил в Киевском государственном университете по специальности “общественные науки”.

В Харькове скончался Почетный гражданин города

С 1970 года Леонид Кравчук работал в ЦК КПУ, в том числе заведовал там отделом агитации и пропаганды. В 1990 году он возглавил Верховную Раду. После обретения Украиной независимости вышел из состава компартии и баллотировался на пост президента. Выиграл выборы с результатом в 61,5% (у его основного конкурента, Вячеслава Черновола, было 23,3%).

Был президентом Украины в 1991-1994 годах. На это время пришелся наибольший кризис в нашей экономике. Подписал Массандровские соглашения, оставившие Черноморский флот рф в Крыму. В 1994 году Леонид Кравчук проиграл выборы Леониду Кучме. После этого экс-президент избирался в Верховную Раду, был членом СДПУ(о), входил в пророссийский блок “Не так”. В последние годы входил в переговорную группу в Минске.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии