На оккупированной территории Запорожской области россияне открыли рекрутинговый центр для коллаборантов

Во временно оккупированных крупных населенных пунктах на юге Запорожской области представители оккупационных властей ищут коллаборантов, которые будут создавать “массовку” на так называемых “спонтанных акциях” в поддержку проведения референдума. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Разведчики говорят, что, по мнению представителей оккупационных администраций, это будет способствовать уменьшению градуса недовольства войной, а также позволит создать соответствующую картинку для граждан РФ.

Соцработники и “банкир”: СБУ разоблачила пятерых коллаборантов в Луганской области

Так по информации спецслужбы, в Мелитополь прибыли российские специалисты для проведения пиар акций.

“Рабочий штаб данных представителей открыт в захваченном помещении магазина “Фокстрот”. Кроме этого, в Бердянске работает рекрутинговый центр для желающих сотрудничать с оккупационными властями (коллаборантов). Впрочем, желающих немного, даже несмотря на серьезные “материальные стимулы”. С целью создания картинки для кремлевских телеканалов оккупанты вынуждены завозить “активистов” с территории оккупированного Крыма”, – говорят в ГУР.

Дети коллаборантов в Мариуполе маршируют по разрушенному городу и поют советские песни (Видео)

Кроме того, оккупанты выдают “гуманитарную помощь” за участие в так называемых “акциях поддержки” оккупационного режима и после предоставления личных паспортных данных. Для координации действий создано «Общественное движение “Мы вместе с Россией”», которое организует проплаченные массовые акции в поддержку референдума.

Комментарии