Соцработники и “банкир”: СБУ разоблачила пятерых коллаборантов в Луганской области

Сотрудники Службы безопасности Украины установили личности и собрали доказательную базу в отношении пяти коллаборантов, которые помогают РФ поддерживать оккупационный режим в Луганской области.

Дети коллаборантов в Мариуполе маршируют по разрушенному городу и поют советские песни (Видео)

В частности, следователи СБУ сообщили о подозрении бывшему директору “Центра предоставления социальных услуг” Кременского городского совета, которая в условиях военного времени перешла на сторону врага.

“Пока она “работает” в оккупационной администрации, имитируя существование социальной защиты населения. В частности, участвует в пропаганде, продвигая антиукраинские фейки и кремлевские нарративы”, – говорится в сообщении.

Еще одна предательница добровольно заняла должность так называемого “заместителя начальника управления труда и соцзащиты населения администрации Сватовского района “ЛНР”. Кроме того, СБУ задокументировала, что 47-летняя жительница оккупированного Луганска возглавила “таможенный пост Милово”.

“Оккупанты поручили женщине выполнять организационно-распорядительные функции и обеспечивать поступление “таможенных платежей” для их нужд”, – говорится в сообщении СБУ.

Вынуждал вывесить триколор и работать в оккупированном поссовете: в Харьковской области коллаборанту объявили подозрение

Кроме того, перед законом предстанет “банкир”, который по предложению захватчиков возглавил отделение “госбанка ЛНР” в поселке Беловодск. Он выполняет приказы российских кураторов о введении на временно оккупированной территории “рублевой зоны” и имитирует существование финансовой системы в террористической организации “ЛНР”.

СБУ собрала доказательную базу и по преступной деятельности так называемого заместителя прокурора Марковского района генеральной прокуратуры “ЛНР”. Задокументировано, что 34-летний уроженец РФ, проживавший во временно оккупированном Луганске, добровольно занял эту “должность”. Пока он служит оккупационному режиму, созданному агрессором для подавления сопротивления местных жителей и преследования украинских патриотов.

СБУ проводит досудебное расследование по статье 111-1 (“коллаборационная деятельность”) УК Украины. Изменникам грозит до 10 лет колонии.

Комментарии