Незаконная тюрьма в Купянске: россияне держали за решеткой несогласных с оккупацией, люди спали стоя (Видео)

СБУ расследует, как оккупанты незаконно удерживали граждан в Купянске. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

В лесу возле Изюма начали эксгумацию тел на месте массового захоронения (Фото 18+)

Незаконную тюрьму решители обустроили в райотделе полиции Купянска, где во время российского вторжения находился “руководящий центр” оккупационной администрации.

“Установлено, что в этих помещениях рашисты удерживали и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать. Среди купянчан мало кто хотел помогать врагу, поэтому “тюрьма” была переполнена втрое: в камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400. Незаконно заключенные граждане вынуждены были спать стоя”, – говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что по международным конвенциям, такое поведение признается пытками и являются жестокими, бесчеловечными видами обращения и наказания.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области документируют зверства и другие военные преступления, совершенные российско-оккупационными войсками против мирного населения, в рамках уголовных производств по ст. 438 Уголовного кодекса (“нарушение законов и обычаев войны”).

Комментарии