“Новогодние двухсотые”: как ВСУ вычислили оккупантов в Макеевке

Накануне Нового года в Макеевке Донецкой области прогремели взрывы, после чего было выяснено, что удары были нанесены по 19-му училищу, в котором располагались около 600 российских военных.

Об этом рассказал военный аналитик Алексей Гетьман.

Гетьман сообщает, что враг потерял боекомплект и военную технику, которые он расположил вблизи. Эксперт подчеркнул, что расположение военных возле оружия и техники было, мягко говоря, нерациональным решением.

Ночью на Киев летели почти 40 “шахедов” — ПВО уничтожила все

По предварительной информации объект мог быть обстрелян, не только с HIMARS. Это могла быть артиллерия.

“Дальнобойная артиллерия 152 и 155 калибра бьет на расстояние 25 метров. Поэтому это мог быть обычный артиллерийский удар,” — отметил эксперт.

Оккупанты предполагают, что это расположение военных было найдено украинской разведкой благодаря пеленгации их мобильных телефонов, но по словам Гетьмана, наши средства радиоэлектронной борьбы работают если есть мобильная связь и при условии, когда локация на телефоне врагов не выключена. В таком случае определяется местопребывание этих телефонов, и по скоплению людей наносится удар.

“Не имеет значения, каким способом было обнаружено местопребывание оккупантов – или с помощью средств радиоэлектронной борьбы, или аэроразведки, или благодаря нашим разведчикам. Вряд ли бы мы сделали такой мощный удар, если бы была информация только из одного источника,” – акцентировал эксперт.

Более 170 россиян уничтожено за сутки под Бахмутом – ВСУ

Также он отметил, что обычно информация проверяется руководством Вооруженных сил Украины. Когда она поступает из нескольких источников или разведгрупп, не связанных между собой, тогда эта информация является правдивой и тогда уже принимается решение об атаке.

“Очень хорошо, что это произошло. Если бы эти российские военные попали на линию фронта, нам пришлось бы обезвреживать их там”, – подчеркнул Алексей Гетьман.

Теги:

Комментарии